20 января 2006, 21:08

В Северной Осетии требуют отзыва Дзасохова из Совета Федерации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Александр Дзасохов

Общественные организации Северной Осетии и большинство региональных отделений политических партий поддержали инициативу общественной организации «За единую Осетию» об отзыве Александра Дзасохова из Совета федерации (СФ). Решение принято на состоявшемся сегодня в республике круглом столе.

Среди подписавшихся под обращением - представители общественных организаций «Матери Беслана» и «Голос Беслана».

Как сказал «Газете.Ru» исполнительный секретарь движения «За единую Осетию» Алихан Хугаев, «Дзасохов полностью скомпрометировал себя и не может представлять республику в Совете Федерации. Именно он создал в республике систему коррупции». По словам Хугаева, единственной политической партией, не поддержавшей идею отзыва Александра Дзасохова, стала «Единая Россия».

В документе, принятом сегодня по результатам круглого стола, говорится о том, что Дзасохов имел лишь одну цель, будучи президентом республики – «создать условия для обогащения при помощи манипуляций государственной властью. Республика интересовала его лишь как экономическое пространство».

Кроме того, подписавшиеся под обращением «усматривают в действиях Дзасохова в период пребывания в должности президента Северной Осетии признаки преступлений, предусмотренные Уголовным кодексом России».

Напомним, что в декабре 2005 года «Матери Беслана» требовали отзыва Дзасохова из Совета Федерации. Тогда результатом акции протеста матерей Беслана, которые отказались покидать здание Верховного суда, где слушается дело Кулаева, стало заявление, в котором женщины поставили вопрос об отзыве экс-президента республики Александра Дзасохова с поста сенатора Совета Федераций. Напомним, потерпевшие отказались покидать зал суда после совранного заседания по причине неявки свидетелей Дзасохова, Аушева и Гуцириева, сообщает корреспондент "Кавказского узла".    

В течение трех часов «Матери Беслана» составили свое заявление, в котором говорится, что, по их мнению, Дзасохов не имеет права представлять интересы осетинского народа в Совете Федераций, так как он не выполнил долг президента Северной Осетии, регламентированный статьёй 80 Конституции Северной Осетии.

«Человек, который клялся на Конституции, первым должен нести ответственность за все произошедшее. Даже сейчас, когда идет суд над Кулаевым, когда весь осетинский народ живет одной мыслью – добиться правды о случившемся, Дзасохов, определенный следствием как главный свидетель, не желает явиться в суд», - подчеркивается в заявлении, которое озвучила лидер «Матерей Беслана» Сусанна Дудиева. Она обратилась к парламенту республики и ко всем жителям Северной Осетии  поддержать требование матерей об отзыве Дзасохова. «Пора перестать прикрываться иммунитетом депутата Совета Федераций. Мы просим всех жителей страны не терять заинтересованности в этом процессе. Мы боремся за то, чтобы Беслан никогда нигде не повторился. Мы не свернем в этого пути», - заключила Дудиева.

Александр Дзасохов был направлен в Совет Федераций от Северной Осетии в июне этого года, после того как покинул пост президента республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей