19 января 2006, 23:41

Хьюман Райтс Вотч обвиняет Грузию в непоследовательном отношении к правам человека после "революции роз"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство М.Саакашвили отличает непоследовательность в отношении к правам человека после "революции роз" 2003 г, говорится во всемирном докладе Хьюман Райтс Вотч за январь 2006 года, поступившем в редакцию "Кавказского узла". Международное сообщество поддерживает амбициозную реформаторскую повестку Правительства Грузии, однако последнее иногда подходит к реформам с излишней поспешностью - без широкого обсуждения и должного внимания к проработке деталей, без чего невозможно успешно бороться с укоренившимися проблемами в области прав человека, сказано в документе.

Принятые в 2004 г. поправки к Конституции привели к усилению влияния президента на судебную систему, что еще больше подрывало ее независимость, говорится в докладе. В апреле, после нескольких месяцев неопределенности, президент своим указом изменил структуру судов в Тбилиси, что сопровождалось увольнением значительного числа судей. Указ, реализация которого проводилась возглавляемым президентом Высшим советом юстиции, не содержал критериев отстранения судей от должности, и произвольность принятия решений только усиливала впечатление доминирования исполнительной власти.

В докладе отмечается, что ситуация со свободой религии при новом правительстве в Грузии существенно улучшилась. Погромы религиозных меньшинств пошли на убыль, что давало дополнительные аргументы в пользу предположений о связях погромщиков с прежним правительством.

Однако, как сказано в докладе правозащитной организации, пытки, безнаказанность и отказ в процессуальных правах оставались серьезными проблемами. К 2005 г. правительство Грузии стало признавать их существование и предприняло ряд мер по исправлению ситуации.

Далее в докладе Хьюман Райтс Вотч говорится, что после "революции роз" Правительство Грузии усилило законодательные гарантии свободы выражения мнений и убеждений, отменив, в частности, уголовную ответственность за клевету, однако в целом СМИ стали менее критическими и более проправительственными, чем при Э.Шеварднадзе. Журналисты, представители НПО и международных организаций говорили Хьюман Райтс Вотч, что власти используют свое влияние на владельцев крупных телеканалов, чтобы контролировать содержание программ. С другой стороны, владельцы не позволяют журналистам "редакционных вольностей", а иногда и подвергают цензуре программы, содержащие критику правительства. В частности, в докладе приводится пример, как владелец телеканала "Имеди" Бадри Патаркацишвили приказал снять с эфира сюжет о коррупции в полиции, который должен был выйти в еженедельной программе "Время". Представители НПО и международных организаций говорили Хьюман Райтс Вотч, что иногда президентская администрация выходит непосредственно на главных редакторов, указывая им, как следует освещать те или иные вопросы. Как утверждают, в Грузии журналисты слабо защищены от необоснованного увольнения, и очень многие предпочитают не рисковать своей должностью.

Положение чеченских беженцев в Грузии оставалось уязвимым, говорится в докладе. Сохранялись проблемы с размещением, медицинской помощью и занятостью. Беженцы подвергались притеснениям со стороны полиции и угрозам принудительного возвращения. Несмотря на принятие в апреле поправок в грузинский закон о беженцах и ратификацию Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г., законодательство и правоприменительная практика Грузии в области предоставления убежища и защиты беженцев по-прежнему не соответствовали международным стандартам. В частности, механизмы принятия мер до проведения проверки препятствуют регистрации заявлений о предоставлении убежища; недостаточными остаются гарантии защиты от невозвращения беженцев или лиц, которым было отказано в статусе беженца, но которым по возвращении могут угрожать пытки или жестокое обращение.

Хьюман Райтс Вотч свидетельствует о поддержке Вашингтоном правительства М.Саакашвили. В ходе своего громкого визита в Тбилиси в мае президент Дж.Буш, вопреки веским доказательствам обратного, называл Грузию страной, где свобода слова процветает, права меньшинств уважаются, а активная оппозиция приветствуется. При этом он ни словом не обмолвился о проблемах с правами человека. США оказывают Грузии значительную поддержку в рамках программ помощи и военного сотрудничества. В 2005 г. в рамках программы "Вызовы тысячелетия" США выделили Грузии 300 млн. долл. помощи на пятилетний период.

Также в докладе говорится об отношениях Грузии с Россией, которые оставались в 2005 г. непростыми из-за нарастания напряженности вокруг непризнанных республик - Абхазии и Южной Осетии, грузино-украинских инициатив по продвижению демократии в регионе, и сложных переговоров о выводе российских военных баз, завершившихся достижением соглашения с конкретным графиком.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей