19 января 2006, 16:59

"Хьюман райтс вотч": ситуация с правами человека в Армении не улучшилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "Хьюман райтс вотч" опубликовала всемирный доклад, в котором говорится, что несмотря на сохранение в 2005 г. благожелательного отношения международного сообщества к Армении в связи с ее экономической политикой, сопоставимого улучшения ситуации с правами человека не наблюдалось.

Все же в докладе отмечено, что репрессии в отношении оппозиционных партий и сторонников оппозиции в 2004 г. привели к снижению числа массовых акций протеста. Соответственно, не столь явно проявлялось и давление со стороны правительства, хотя власти Армении продолжали использовать административный ресурс для ограничения политической активности, утверждается в докладе, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

"В июле, после многих лет, был наконец достигнут прогресс в решении вопроса с выполнением обязательств, связанных с членством в Совете Европы, в части создания конституционного баланса между различными ветвями власти. Армянская сторона добилась одобрения экспертами СЕ серии соответствующих поправок в Конституцию. Оппозиция и активисты, работающие в области свободы СМИ, отнеслись к этим поправкам критически, указывая на сохранение преимущественного положения исполнительной власти, а некоторые оппозиционные партии приняли решение развернуть против них публичную агитацию в преддверии их утверждения на ноябрьском референдуме. Правительство почти не продвинулось в борьбе с массовой коррупцией, а процесс принудительного выкупа городской земли девелоперами, пользовавшимися поддержкой властей, сопровождался жалобами домовладельцев на нарушения", - отмечают правозащитники.

Как утверждается в докладе ХРВ, правоохранительные органы Армении ограничивали свободу собраний и практиковали пытки и другие методы физического и психологического давления. Правозащитники, критикующие власть, традиционно притесняются. В 2005 г. это распространилось и на уполномоченного по правам человека.

По словам составителей документа, ограничения свободы собраний в Армении традиционно связаны преимущественно с митингами и демонстрациями оппозиции. В мае был несколько смягчен принятый годом ранее закон "О порядке проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций". В 2005 г. отмечены неоднократные случаи, когда сотрудники полиции или неустановленные лица препятствовали проведению мероприятий неправительственными организациями и политическими партиями, выхватывая у участников транспаранты и плакаты и провоцируя беспорядки. Так, когда 20 апреля лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян проводил встречу с жителями Севана, неизвестные затеяли драку с активистами, ранив в ногу одного из них - студента. Полиция заявила, что участники митинга сами спровоцировали беспорядки; по факту стрельбы никто не привлекался. В мае, как сообщалось, полиция угрожала арестом тем, кто собирался принять участие в митинге Народной партии близ Еревана.

Пытки и недозволенное обращение в полиции по-прежнему носят массовый характер, говорится в документе. Обычно пытки практикуются в предварительном заключении с целью принуждения к признанию или к даче показаний на третьих лиц. Произвол и неуставные отношения также широко распространены в армейской среде, где ежегодно происходят десятки случаев смерти военнослужащих при сомнительных обстоятельствах.

По сообщениям СМИ, в мае в Раздане сотрудниками полиции были избиты сторонники Артура Шабояна - независимого кандидата, баллотировавшегося на местных выборах. У нескольких избирательных участков против активистов применялись дубинки и электрошокеры.

В июне, по официальной версии - при попытке незаконного вывоза из страны антикварных книг, сотрудниками правоохранительных органов был арестован Еткан Туркйылмаз - американский историк, этнический турок, работавший в армянских архивах. Его и его помощников допрашивали на предмет содержания его исследований и политических взглядов. Ученому в течение двух суток отказывали в доступе к адвокату, после чего предоставили назначенного защитника. В августе он получил два года условно.

Как отмечается в докладе, при ощутимом присутствии в Армении независимых и оппозиционных печатных СМИ власти, тем не менее, по-прежнему ограничивали свободу прессы. Телеканалы "А1+", "Ноян тапан" и российский НТВ так и не смогли возобновить вещание. В соответствие с предложенными конституционными поправками лицензирующий орган - национальная комиссия по телерадиовещанию должна была стать более независимой с переходом к смешанной системе назначения ее состава поровну парламентом и президентом (в настоящее время все члены комиссии назначаются президентом). Несмотря на это, профессиональные ассоциации, неправительственные организации и уполномоченный по правам человека заявляли, что поправки не гарантируют независимости электронных СМИ и критиковали Совет Европы за их одобрение. В адрес властей звучала критика и за отсутствие шагов по усилению независимости наблюдательного совета Общественного телевидения и радио Армении, созданного в 2005 г. в рамках выполнения обязательств, связанных с членством в Совете Европы.

Также, несмотря на изменение в ноябре 2004 г. закона об альтернативной службе, в Армении по-прежнему преследовали за отказ от военной службы представителей религиозной организации Свидетелей Иеговы. По данным Хельсинкской ассоциации Армении, на сентябрь 2005 г. 16 Свидетелей отбывали наказание по этой статье и еще 19 ожидали суда.

9 июня, по информации "Форум 18", в Степанакерте за отказ от военной службы был на два года осужден представитель Свидетелей Иеговы Армен Григорян. Годом ранее 18-летнего Григоряна отправили из Еревана служить в Карабах, хотя тот подавал заявление на альтернативную службу. Уже в части Григорян отказался петь национальный гимн и принимать воинскую присягу, за что был избит и поставлен в нижнем белье перед строем из примерно 1800 солдат, которым ему нужно было объяснять мотивы отказа от службы.

Между тем, как указано в докладе ХРВ, в мае правительству Армении удалось добиться ограничения Конституционным судом участия уполномоченного по правам человека в судебном разбирательстве со ссылкой на то, что это нарушало принцип независимости суда. Этому предшествовала публикация уполномоченным - Ларисой Алавердян первого ежегодного доклада, в котором содержалась критика в адрес правительства. Позднее в мае, как сообщалось, в офисе уполномоченного был изъят компьютер с конфиденциальными данными о людях, обращавшихся с жалобами. Правоохранительные органы Армении утверждали, что компьютер был изъят по делу сотрудника аппарата уполномоченного, за некоторое время до того арестованного и обвиненного в получении взятки. Сама уполномоченный утверждала, что компьютер был изъят без соответствующего постановления, а информация использовалась для давления на юридическую фирму, помогавшую двум лицам в оформлении жалоб.

Совет Европы продолжал добиваться от Армении прогресса в соблюдении обязательств, связанных с членством в СЕ, однако местные группы критиковали его за недостаточный мониторинг соблюдения этих обязательств и за одобрение предложенных правительством конституционных поправок. Многие обязательства Армении остаются невыполненными, в том числе в части решения проблемы политически мотивированных административных арестов, обеспечения плюрализма электронных СМИ и урегулирования вопроса об альтернативной службе.

Европейский союз в апреле принял решение продолжить подготовку планов действий в рамках Политики европейского соседства с государствами Закавказья, в том числе с Арменией. Впервые ЕС обусловил развитие экономических, политических и культурных связей прогрессом в выполнении конкретных правозащитных критериев, что открывает для Брюсселя значительные возможности содействия улучшению ситуации с правами человека в Армении. Однако реальный потенциал этого фактора с точки зрения побуждения к настоящим реформам будет определяться степенью конкретности соответствующих критериев в окончательном варианте плана действий, который согласовывался обеими сторонами на протяжении всей второй половины 2005 г.

Международная правозащитная организация "Хьюман райтс вотч" также сообщает, что США и Россия продолжили соперничество за влияние в Армении. Вашингтон выражал протест в связи с непрозрачностью продажи российской компании распределительных электросетей, что усиливало позиции России в энергетике страны. В Армению была передислоцирована часть российской военной техники, выводившейся с военных баз на территории Грузии. В рамках сближения с Вашингтоном Ереван в январе направил в Ирак 46 военнослужащих. В марте Армения и США подписали план действий по участию Армении в многомиллионной программе американской помощи "Вызовы тысячелетия" по таким направлениям, как совершенствование налоговой и банковской системы, борьба с коррупцией и развитие сельского хозяйства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей