16 января 2006, 23:26

Вывезенный из СИЗО Кабардино-Балкарии Расул Кудаев находится в тюрьме в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александра Зернова, адвокат из Лондона, которая вместе с адвокатом Клайв Стеффорд Смит представляет интересы жителя Кабардино-Балкарии Расула Кудаева в международном суде по иску бывших узников Гуантанамо к Правительству США, сообщила по телефону из Лондона, что сегодня наконец-то ей удалось получить информацию о местонахождении своего подзащитного, которого месяц назад вывезли из Нальчикского СИЗО.

Александра Зернова рассказала, что она обращалась к следователю Евгению Котлярову, который непосредственно ведет дело Расула Кудаева, руководителю следственной группы Прокуратуры РФ по ЮФО Алексею Соврулину, звонила в приемную руководителя администрации Президента республики, но никто ей не сказал, где в данный момент находится ее подзащитный.

Ответ она получила лишь от рядовой сотрудницы следственного изолятора, которая рассказала, что Расула Кудаева вывезли в Пятигорск (Ставропольский край) и в настоящее время он содержится в тюрьме "Белая лебедь". Сотрудница СИЗО также сказала, что это непостоянно, но она не знает, когда его вернут обратно.

Как сообщалось ранее, Расул Кудаев пропал после встречи с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и полпредом президента РФ по ЮФО Дмитрием Козаком. Они навестили Кудаева в СИЗО, и он рассказал им о применявшихся к нему пытках.

В СИЗО Расула навестили также журналисты центральных телеканалов и записали его интервью. Расул сказал им, что он не участвовал в атаке боевиков на Нальчик, а был дома; и хотя он мусульманин, но не поддерживает идею создания исламского государства на Кавказе, поскольку был в Афганистане - исламском государстве - и видел, что там все время идет война.

Расул Кудаев был задержан 23 октября у себя дома в поселке Хасанья близ Нальчика, где он проживает, по подозрению в участии в событиях 13 октября 2005 года. По словам же его матери Фатимы Текаевой, Расул настолько болен после заключения в американской тюрьме в Гуантанамо (у него пуля в ноге), что почти все время лежал в постели.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей