12 января 2006, 14:18

В Южной Осетии выступают против проведения заседания СКК в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта отказалась от предложения сопредседателя грузинской части СКК Георгия Хаиндрава провести очередное заседание СКК в Тбилиси до 20 января. Об этом, как сообщает комитет информации и печати Южной Осетии, заявил 1-й заместитель председателя правительства непризнанной республики, сопредседатель юго-осетинской части СКК Борис Чочиев.

"Грузия не та страна, которая может гарантировать безопасность югоосетинской делегации. На основании достигнутых ранее договоренностей заседание СКК должно состояться во Владикавказе", - заявил Чочиев, сообщает комитет.

При этом Борис Чочиев заметил, что "повестка дня заседания СКК, предлагаемая грузинской стороной, подлежит обсуждению".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава 4 января направил письмо сопредседателям СКК и миссии ОБСЕ, где предложил провести очередное заседание Смешанной контрольной комиссии до 20 января в Тбилиси. Об этом "Новости-Грузия" сообщили ранее в аппарате госминистра.

"Несмотря на значительное сближение позиций по вопросам развития процесса мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, последнее заседание СКК не принесло желаемых результатов. Уверен, что мы сможем выйти из создавшегося положения", - было сказано в письме госминистра. Георгий Хаиндрава предложил при этом учесть общие подходы, отраженные в протоколе Смешанной контрольной комиссии от 25 октября 2005 года и в заявлении ОБСЕ от 6 декабря 2005 года.

"В  этих документах,  как и в письме господина Эдуарда Кокойты от 12 декабря 2005 года, четко обозначены те направления, по которым сотрудничество сторон может развиваться на основании уже существующих договоренностей, в частности, по вопросам демилитаризации зоны конфликта и содействия международным экономическим проектам", - отмечал Хаиндрава.

Госминистр Грузии в ходе заседания СКК предложил рассмотреть вопрос о рабочей группе, состоящей из представителей сторон, которая могла бы приступить к разработке грузино-осетинской программы по реализации плана мирного урегулирования конфликта, где конкретно будут расписаны мероприятия по взаимодействию правоохранительных органов сторон, обеспечению безопасности,  реализации концепции о зоне наибольшего экономического благоприятствования, созданию условий развития предпринимательства, развитию общественных взаимоотношений, сотрудничеству по политико правовым вопросам и др. направлениям.      

Георгий Хаиндрава также предложил заслушать отчет командования смешанных миротворческих сил по процессу демилитаризации зоны конфликта, обсудить работу по изучению социально-экономических потребностей региона и наметить совместные мероприятия по расследованию факта исчезновения в зоне конфликта 3 ноября 2004 года Эльдара Кахниашвили, сообщило ИА "Новости-Грузия".

Напомним, что ранее командование российскими миротворческими силами в зоне конфликта Грузии и Южной Осетии заявило о регулярных нарушениях грузинской стороной сроков ротации национального миротворческого контингента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей