27 декабря 2005, 18:11

Минздрав Ставропольского края реализует проект "Здоровье"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство здравоохранения Ставропольского края приступает к реализации национального проекта "Здоровье". Об этом заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции ставропольский министр здравоохранения Сергей Вардосанидзе. Это проект в Ставропольском крае будет осуществляться в трех направлениях.

Одним из направлений является повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи. В этих целях предусмотрено опережающее развитие амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, его техническое перевооружение, укомплектование участковых терапевтической и педиатрической служб, в том числе и путем повышения материальной заинтересованности медицинских работников. "Укомплектованность первичного медицинского звена в Ставропольском крае составляет 82,3 процента, а по Российской Федерации 56 процентов, - отметил Сергей Вардосанидзе, - но при анализе этих цифр мы видим, что таких успехов край достиг в связи с тем, что у нас очень высокий коэффициент совместительства - 1,3. В 2006 году мы планируем снизить его хотя бы до уровня 1,25".

Реорганизация системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Ставропольском крае связана с введением института врача общей практики. На начало 2003 года в крае работали семь врачей общей практики, в настоящее время пролицензировано и уже работают 213 таких специалистов. В рамках проекта в 2006 году планируется подготовить и переобучить 278 врачей общей практики, в 2007 году - 314. Вторая составляющая этой работы - переход на новые формы оплаты труда врачей и медицинских сестер по конечным результатам деятельности. Краевая клиническая больница, краевой онкологический диспансер уже работают по системе медико-экономических стандартов. То есть если пролечили какое-то заболевание за меньшее количество дней, чем определено стандартами, то сэкономленные деньги, полагающиеся на заработную плату, возвращаются в лечебно-профилактическое учреждение и используются для мотивации медицинских работников к качественному труду.

"Мы надеемся переоснастить наши лечебные учреждения и поднять на достаточно высокий уровень ветхую материально-техническую базу, - сказал министр здравоохранения Ставропольского края. - С целью укрепления диагностической службы в течение двух лет планируется поставить в амбулаторно-поликлиническое звено 1190 единиц рентгенологического, эндоскопического и лабораторного оборудования, электрокардиографав и аппаратуры для ультразвуковой диагностики. Первоочередная потребность в приобретении медицинского оборудования на 2006 год с учетом амортизации морального износа для муниципальных учреждений здравоохранения Ставропольского края, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, составляет 482,5 миллиона рублей, из них 55 процентов - для сельской местности. За два года станции и отделения скорой медицинской помощи должны получать 163 санитарных автомобиля. В настоящее время при потребности в 360 единицах их насчитывается 224, причем 130 из них требуют списания".

Вторым направлением национального проекта в Ставропольском крае является усиление профилактической направленности здравоохранения, формирование у населения культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению, углубленная диспансеризация, формирование паспорта здоровья для каждого жителя края. Планируется провести дополнительную диспансеризацию в 2006 году 139 тысяч человек в возрасте 35-55 лет, из них 58 900 человек сельского населения, в 2007 году - 142 тысячи и 62 тысячи человек соответственно.

В порядке дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В, краснухи, гриппа и полиомиелита за два года предстоит привить свыше 2 миллионов жителей Ставропольского края. С целью раннего выявления и предупреждения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции планируется ежегодно обследовать 220-225 тысяч человек из групп повышенного риска инфицирования. Для выявления наследственных заболеваний предусматривается обследование от 24 до 28 тысяч новорожденных детей.

Третьим направлением национального проекта "Здоровье" в Ставропольском крае является удовлетворение потребности населения в дорогостоящих и высокотехнологических видах медицинской помощи. На настоящий момент эта потребность удовлетворяется лишь на 25-30 процентов. "Федеральное министерство здравоохранения и социального развития поставило задачу в четыре раза увеличить количество пациентов, направленных в центральные институты, - рассказал Сергей Вардосанидзе. - Это и операции на сердце с заменой клапана, и замена крупных суставов путем протезирования, и, наверное, в будущем трансплантация органов, которая в настоящий момент в Российской Федерации приостановилась. Все это станет возможным, так как все федеральные лечебно-профилактические учреждения перейдут на государственный заказ согласно квотированию для регионов. Потребность края в таких видах медицинской помощи в 2005 году составила 950, в 2006 - 1150".

Кроме этого, министерство здравоохранения Ставропольского края сделало заявку на строительство в крае федерального центра ортопедо-травматологической помощи и эндопротезирования. Как сообщила пресс-служба губернатора Ставропольского края, Александр Черногоров поднимал этот вопрос сегодня на заседании Государственного Совета России. По его мнению, строительство федеральных медицинских центров на Ставрополье вообще является оптимальным с точки зрения транспортной доступности для жителей всего Юга России, так как край является географическим центром Предкавказья и граничит с восемью из тринадцати субъектов ЮФО.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей