22 декабря 2005, 13:45

В Ростове завершает свою работу фестиваль японского кино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону завершает свою работу третий фестиваль японского кино.

Он открылся 20 декабря и посвящен 150-летию установлений дипломатических отношений между Японией и Россией. Как сообщила на открытии фестиваля  киновед Светлана Новикова, первый фестиваль японского кино прошел в донской столице в 1993 году, после чего последовали многочисленные просьбы и повторе показа японских картин. Второй состоялся  в 2001 году.  Этот кинофестиваль проходит в рамках фестиваля «Золотая осень Японии».

Ростов-на-Дону — шестой город России, выбранный посольством Японии для показа новых фильмов, среди которых есть и анимационный фильм под названием «Трудная дружба», посвященный событиям 19 века, в ходе которых и шло установление дипломатических отношений Японии и России.

Для открытия фестиваля в Ростов прилетели  атташе по культуре посольства Японии Хироко Ногути и заведующий информационным отделом посольства Японии Коичиро Накамура.

Выступая на церемонии открытия, господин Коичиро Накамура выразил надежду на то, что этот фестиваль послужит делу сближения русского и японского народов, дружбе между двумя странами. В кулуарах между кинопоказами корреспонденту «Кавказского узла» удалось узнать от представителей посольства Японии о том, что организация подобных фестивалей в другой стране — дело довольно дорогое. Обычно идет строгий отбор городов, куда помимо Москвы будет организована доставка фильмов. Ростов попал в список городов, где проходит этот, 39-й по счету фестиваль японского кино, благодаря действию в этом городе киноклуба «Арс» Донской государственной публичной библиотеки и других киноклубов города.

"И японцы не ошиблись, предоставив Ростову четыре новых художественных ленты и одну анимационную, - считает руководитель киноклуба «Арс», киновед Светлана Новикова. — Всего за три дня организовано семь киносеансов,  которые ростовские любители кино смогли посетить бесплатно. В зале был полный аншлаг. Всего по предварительным подсчетам посетить фестиваль
японского кино в Ростове смогли более двух тысяч человек.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей