16 декабря 2005, 17:07

Президент Чечни пока не комментирует инициативу переименовать Грозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Алу Алханов пока не комментирует инициативу парламента республики переименовать Грозный в Ахмад-Калу в честь погибшего президента Ахмада Кадырова, передает РИА "Новости". "Я не комментирую этот вопрос, но считаю, что любое решение должно быть проработано", - сказал в пятницу журналистам Алханов.

Напомним, исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров идею переименовать столицу Чечни в город Ахмад-Кала не поддержал, передает "Интерфакс". "Я не вижу никакого повода для того, чтобы Грозный переименовывали. Если мы ходим увековечить память Кадырова, то самый лучший метод - это восстановить находящийся в развалинах Грозный", - заявил Кадыров.

Ппо мнению некоторых парламентариев, предложением о переименовании столицы Чечни хотели угодить Р.Кадырову. "Эту инициативу внес спикер собрания Дукуваха Абудрахманов. Все, конечно, проголосовали единогласно. Вы же понимаете, обстановка в республике такова, что выступать против "Единой России" и лично против Рамзана Кадырова, в угоду которому и внесено решение, никто в республике не станет - жизнь дороже, - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из депутатов Народного собрания, пожелавший по причинам личной безопасности остаться неназванным. - В республике столько проблем, а мы тратим время на ерунду. Уже переименовывали Грозный в Джохар, чем это закончилось - всем известно, новой войной. Нет, Грозный Грозным и останется. Но такое лизоблюдство просто противно".

Чеченские депутаты 14 декабря предложили переименовать столицу республики - город Грозный - в город Ахмад-Кала. Эта инициатива закреплена в первом решении народного собрания (нижняя палата) чеченского парламента.

Парламентарии обосновали свое предложение тем, что нынешнее название города не связано с историей чеченского народа.

По их мнению, название Грозный идет от крепости Грозная, которая была основана в начале 19-го века, и с этим названием связаны печальные страницы истории чеченского народа.

Депутаты также считают необходимым увековечить имя первого президента Чеченской республики, который погиб, защищая интересы народа и Чечни.

Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном.

За последние пять лет в России был переименован один город. В октябре 2005 года город Беднодемьяновск в Пензенской области переименовали в Спасск. Инициативу вернуть населенному пункту историческое наименование, которое город носил до 1925 года, проявило Законодательное собрание Пензенской области. Как считают местные краеведы, возвращение городу прежнего названия Спасск - бесспорно исторически оправдано.

В разных населенных пунктах Чечни 15 центральных улиц получили новые названия - их назвали в честь погибшего президента Ахмада Кадырова. Это решение принял 23 августа 2005 года оргкомитет правительства по подготовке мероприятий, посвященных дню рождения Кадырова.

Главный проспект Грозного уже носит имя Кадырова. В Чечне открыты два памятника Кадырову. Один из них - в центре Грозного на одноименной площади. Его автором является известный скульптор Зураб Церетели. Второй памятник будет открыт в городе Гудермес. Кроме того, мемориалы Кадырова есть во многих населенных пунктах Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей