16 декабря 2005, 14:08

Прокуратура: обстрел в Чечне села Старые Атаги совершен по ошибке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная прокуратура объединенной группировки войск на Северном Кавказе завершила расследование уголовного дела, возбужденного по факту обстрела 9 ноября 2005 года населенного пункта Старые Атаги Грозненского района Чечни.

"До 25 декабря уголовное дело, возбужденное в отношении офицера артиллерийской батареи, будет направлено в гарнизонный военный суд", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу военный прокурор ОГВ Максим Топориков.

По словам Топорикова, офицер, по вине которого произошла ошибка в проведении артиллерийских стрельб и снаряды попали в Старые Атаги, обвиняется по статье 349 УК РФ в "неосторожном обращении с оружием". "Его действия не носили преднамеренный характер, и поэтому данная статья не предусматривает большого срока наказания", - отметил Топориков.

По уточненным данным, в результате минометного обстрела села Старые Атаги Грозненского района на рассвете 9 ноября ранения различной степени тяжести получили шесть человек и были разрушены восемь домов. Пострадали один мужчина и пять женщин, включая девочку. Среди пострадавших - 70-летний Муса Юсупов, 68-летняя Хамила Саидова. Травмы также получили 28-летняя Аймани и 52-летняя Яха Юсуповы. Одна девочка, 8-летняя Эллина, до сих пор находится в тяжелом состоянии.

О том, что к обстрелу села причастны российские военные, сообщалось и ранее. При осмотре места ЧП были найдены осколки от 152-мм снарядов, а таких пушек у сепаратистов нет. В Грозненском РОВД сообщили, что "снаряды были выпущены из дальнобойных артиллерийских орудий, возможно, со стороны селения Шали". Военные сразу заявили, что "ошиблись координатами". "Произошла ошибка в артиллерийских расчетах, - сказал военный комендант Чечни Григорий Фоменко. - В действительности планировалось нанести удар по базе боевиков совсем в другом месте. Во всем будет разбираться прокуратура".

Большинство очевидцев также уверяли, что обстрел велся "с места дислокации российских военных". По словам главы администрации Старых Атагов Вахида Гадаева, стреляли из расположения дислоцированного на бывшем Шалинском танкодроме 70-го полка Минобороны.

Между тем, как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", пострадавшие в результате артиллерийского обстрела Старых Атагов так и не получили каких-либо компенсаций за физический, материальный и моральный ущерб.

Как сообщил сотрудник администрации Грозненского района Чечни, 24 ноября к семье Юсуповых, наиболее пострадавшей в результате ночного артналета, приехали военные и представители прокуратуры. Военные привезли семье Юсуповых несколько кубометров досок и обои. "К семье Юсуповых приезжали представители военной прокуратуры и воинского подразделения, откуда 9 ноября по селу велся артиллерийский огонь, - говорит чиновник. - Они привезли с собой несколько кубов досок, бывших в употреблении, и рулонов 20 обоев. Вот и вся "компенсация" за материальный и физический ущерб, нанесенный военными этой семье".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей