09 декабря 2005, 18:27

Ставропольский край посещает делегация из Венгрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае с деловым визитом находится делегация Республики Венгрии, возглавляемая чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в России Арпадом Секеем. В состав делегации также входят представители венгерских властных структур и деловых кругов, в основном связанных в своей деятельности с сельским хозяйством.

Как сообщила пресс-служба губернатора Ставропольского края, сегодня венгерская делегация встретилась с главой региона Александром Черногоровым и обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества сторон.

Перспективами развития ставропольско-венгерских отношений могут стать, помимо поставок из Венгрии быков мясных и молочных пород и эмбрионов от суперэлитных родительских пар, сотрудничество научно-исследовательских учреждений Ставропольского края с их венгерскими коллегами по разработке и реализации совместных программ с кормовыми культурами и в тонкорунном и мясном овцеводстве, то есть в тех отраслях сельского хозяйства, где ставропольские ученые имеют достаточно высокие достижения. Правительство Ставропольского края готовится подписать документ о сотрудничестве с Венгерской Республикой, в котором также будут предусмотрены обмен между Венгрией и Ставропольем делегациями специалистов и взаимное информирование об инновациях в отраслях через систему повышения квалификации кадров.

На сегодняшний день ставропольско-венгерские отношения в области сельскохозяйственного производства успешно развиваются во всех областях и направлениях.

В целом ряде хозяйств Ставропольского края используют генетический потенциал животных, выведенных в Венгрии и завезенных в край. Так, в Новоалександровском и Ипатовском районах формируется высокопродуктивное мясное стадо лимузинской породы, поголовье которого дает ежесуточный привес свыше одного килограмма. Колхоз-племзавод в Кочубеевском районе края уже начал получать результаты завоза венгерских пород скота молочного направления по 23-25 кг молока в сутки. Сотрудничество с венграми дает хорошие результаты и в растениеводстве. Так, в 2005 году на территории Ставропольского края проходили государственные испытания гибридов кукурузы венгерской селекции. Прибавка урожая этих гибридов по отношению к стандарту составила от 4 до 10 центнеров с гектара. Венгерский сорт подсолнечника показал еще лучшие результаты -  урожайность его составила свыше 32 центнеров с гектара, а прибавка по отношению к стандарту - свыше 12 центнеров.

В течение сегодняшнего и завтрашнего дня венгры посетят различные учреждения и хозяйства Ставропольского края, среди которых федеральное государственное образовательное учреждение профессионального образования специалистов "Ставропольский институт переподготовки кадров агробизнеса", Терский конезавод в Минераловодском районе и ВНИИ кукурузы в городе Пятигорске.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей