26 ноября 2005, 09:19

Глава МВД Грузии заявляет, что Гено Петриашвили освободила та группа, которая его же и похитила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили назвал операцию, проведенную правоохранительными органами Южной Осетии по освобождению одиннадцатилетнего ребенка, спектаклем, заявив, что руководителю де-факто республики Южной Осетии Эдуарду Кокойты известны имена похитителей Гено Петриашвили. Об этом Вано Мерабишвили заявил 25 ноября вечером в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

Министр заявил, что теперь, когда Гено Периашвили вернулся домой, "мы можем, открыто и публично,  назвать фамилии тех людей, которые организовали и непосредственно похитили  одиннадцатилетнего ребенка и назвать те населенные пункты, где он находился". При этом Мерабишвили отметил, что всю имеющуюся информацию грузинская сторона систематически предоставляла своим осетинским коллегам, и просила их "активно подключиться к этому процессу".

"Я хочу назвать вам всем хорошо знакомых - Эрика Дудаева, Анатолия Галоева, Феликса Галяева, Нерсика  Казаева и Инала Кокоева. Это те люди, которые непосредственно похитили ребенка, и Кокойты с первого дня прекрасно знал, кем был похищен Гено Петриашвили", - заявил министр, подчеркнув, что  "этот факт подтверждается тем, что непосредственно по поручению Кокойты Анатолий Баранкевич встретился с вышеперечисленными  лицами 22 октября 16.45, и затем встреча возобновилась 23 октября в 12 часов".

По словам Мерабишвили, в ходе этих встреч и было принято решение освободить мальчика, с учетом крайнего обострения ситуации в регионе, и того, что этот факт принял международный резонанс.

"Мальчик был доставлен в пять минут девятого в Цхинвали на двух машинах министерства обороны Южной Осетии, марок "Нива" и УАЗ из Джавы. Я так детально все рассказываю, что бы все знали, что мы владели и  владеем всей информацией о том, что делают те люди, которые собрались сегодня в Цхинвали", - заявил министр.

"Это поставленный спектакль, так как всем и естественно Кокойты было известно, где прятали так называемые похитители одиннадцатилетнего ребенка. Естественно похитители  требовали выкуп, но они были вынуждены освободить ребенка, так как не могли его держать уже ни  в Джаве и ни  в других районах так называемой Южной Осетии", - подчеркнул Мерабишвили.

По словам министра "даже Кокойты понял, что для него будет проигрышным иметь имя похитителя людей". "Устроением этого спектакля Кокойти не сможет смыть тех грехов, которые он имеет и покаяться. Я думаю, что всем известный факт, якобы это произошло на территории контролируемой грузинами -  сказка, так как все знают и в Цхинвали и в Джава, что Гено Петриашвили находился на территории так называемой Южной Осетии, и что его освобождение произошло именно той группой, которая его и похитила", - заявил Мерабишвили.

Министр с сожалением отметил, что похищения людей в зоне грузино-осетинского конфликта происходят часто, и заверил, что "преступники" будут наказаны.  "Люди фамилии, которых я зачитал рано или поздно ответят за те преступления, которые они совершают. Символично, что сегодня был судебный процесс  над Мариком Дудаевым, который  понесет ответственность в соответствии с грузинским законодательством", - заявил глава МВД. 

Он также напомнил, что организаторы теракта в Гори Гия Валиев, Гия Засаев и Сосо Кочиев, который произошел 1 февраля 2005 года, находятся в местах заключения и вскоре предстанут перед судом. В тоже время отметил, что два человека, подозреваемые в похищении братьев Хачапуридзе и Ломидзе, в частности Асамас Кочиев и Радик Кациев, погибли при неизвестных для грузинской стороны обстоятельствах.

"Все те люди, которые подключены к этим процессам рано или поздно понесут ответственность, и я даю гарантию, что это произойдет очень скоро. Естественно ответственность понесет и Кокойты, который руководит этим преступным режимом и активно способствует созданию преступного режима в Цхинвали, который сегодня имеем. Сегодня в Цхинвали ходят похитители людей, фальшивомонетчики, реализаторы наркотиков, но это не может продолжаться долго",- заявил Мерабишвили. 

Относительно похищения братьев Хачапуридзе и связи их похитителей с властями де-факто Южной Осетии Мерабишвили сказал, что "слышал в эфире телекомпании "Рустави-2" интервью официального лица, который заявил, что никого не должен удивлять факт убийства четырех грузин, которые убили осетин. Этим все было сказано". Министр отметил, что у грузинской стороны уже давно не было надежды, что эти четверо грузин  живы. 

"К сожалению, мы должны признать, что родные  получили отдельные части тел и одежды членов семьи, а также требование о выкупе для получения останков. Это вопиющее событие, которое не происходило в Грузии и в этом регионе с 17 века. Мы не свыкнемся с этим в Грузии, и очень скоро поставим точку на их таких действиях, и в этом нам помогут те люди, те цхинвальцы, те осетины, которые здраво смотрят на жизнь", - заявил глава МВД Грузии. В частности Мерабишвили назвал бывшего министра ВД Южной Осетии и его брата, на днях сбежавших из цхинвальской тюрьмы. 

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей