29 сентября 2005, 16:55

Спикер парламента Грузии обозначила сроки пребывания российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Грузии обозначила сроки пребывания российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе сегодня обнародовала детали проекта постановления парламента Грузии, в котором указаны сроки пребывания российских миротворческих сил в Абхазии и Южной Осетии. В проекте постановления парламента Грузии, говорится, что для выполнения мандата российским миротворцам в Южной Осетии предоставлен срок до 10 февраля 2006 года. С таким заявлением Нино Бурджанадзе выступила сегодня на специальном брифинге, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам главы парламента Грузии, относительно миротворческого контингента в Абхазии в проекте постановления сказано, что "голубые каски" до 1 июля 2006 года должны достичь прогресса в мирном процессе урегулирования конфликта в Абхазии. В противном случае, высший законодательный орган Грузии с 15 июля 2006 года принимает решение о прекращении деятельности российских миротворцев, денонсирует существующее по данному вопросу соглашение. При этом, Бурджанадзе подчеркнула, что постановление не следует расценивать как ультиматум со стороны Грузии.

Между тем госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что Россия вооружает непризнанные республики на грузинской территории. По его словам, военная техника, принимавшая участие в параде в столице непризнанной Южной Осетии - это новая военная техника, и никаких других способов ее получения, кроме как через Рокский тоннель из России, у Южной Осетии нет". Кроме того, Грузия обвиняет Россию и власти Южной Осетии в нежелании расследовать инцидент с обстрелом Цхинвали 20 сентября. "Мы не видим особого рвения ни с российской, ни с осетинской стороны расследовать этот инцидент и выявить виновных в нем", - сказал в четверг госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, за последнее время в Южной Осетии было проведено 16 военных учений, в Абхазии начинается шестое, которое будет продолжаться месяц. "Нам не ясно, зачем Россия открыто поддерживает и вооружает сепаратистские режимы", - сказал Хаиндрава. Он отметил, что с приходом к власти в Абхазии Сергея Багапша, по заявлениям этого лидера, у республики была "пустая казна". "Нас интересует вопрос, как при пустой казне удается проводить учения с применением артиллерии и плавсредств", - сказал грузинский представитель. "Все это можно сузить до одного вопроса: чего добивается Россия? Мы не раз заявляли, что единственный путь, который мы видим, - это мирный путь", - сказал Хаиндрава.

Он отметил, что в ходе заседаний Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта было принято 15 протоколов и одно заявление, "первым пунктом которых была необходимость демилитаризации региона". "На деле мы имеем абсолютно обратное - идет милитаризация региона, и Цхинвальский регион превратился в железный кулак", - сказал он. Хаиндрава отметил, что он неоднократно в рамках заседаний СКК поднимал вопрос о том, что "этот формат абсолютно несправедлив". "За столом переговоров сидят три стороны - Северная, Южная Осетии и Россия - против нас", - подчеркнул грузинский госминистр.

По словам госминистра, у Тбилиси есть данные о том, что обстрел Цхинвали "был сделан намеренно, чтобы выставить в невыгодном свете грузинскую сторону". Хаиндрава подчеркнул, что Тбилиси настаивает на расследовании случившегося, причем готов провести расследование без участия собственных военных специалистов, либо пригласив нейтральных экспертов. В связи с этим он подчеркнул, что вместе с секретарем Совета национальной безопасности Грузии Гелой Бежуашвили провел переговоры в Москве с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, его заместителем Юрием Зубаковым и первым замглавы МИД РФ Валерием Лощининым, на которых грузинская сторона поставила вопрос о том, "какими будут в дальнейшем наши взаимоотношения".

Госминистр сказал, что на встрече вчера, 29 сентября, с первым замглавы МИД РФ Валерием Лощининым российский дипломат заявил, что не располагает доказательствами обстрела Цхинвали грузинской стороной. Ранее, отметим, в СМИ появились сообщения, что Лощинин заявил о наличии у Москвы документальных доказательств этого. "Собирается ли Россия играть роль посредника или у нас на это расходятся взгляды?" - сказал Хаиндрава. В связи с этим он отметил, что в переговорном процессе "свято место пусто не бывает, и мы можем организовать такой формат, когда будут результаты, а не только бумажки, которые никто не собирается выполнять". В связи с этим Грузия больше не намерена участвовать в существовавшем до сих пор формате миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и в формате переговоров по линии Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта. "Думаю, больше мы не вернемся к форматам в СКК и в миротворческой операции", - сказал он.

Хаиндрава сообщил, что грузинская сторона намерена теперь работать над поиском новых форматов в проведении миротворческой операции и в переговорном процессе между Тбилиси и Цхинвали. "Российские миротворцы фактически отказались исполнять свой мандат", - полагает Хаиндрава. По его мнению, российские миротворцы не выполнили свою главную обязанность и не предотвратили попадание в зону конфликта военной техники. Он высказал мнение, что "место России в урегулировании занять трудно". "Но когда кто-нибудь добровольно отказывается от своей роли, ищут замену. Однако реально без участия России эти вопросы не разрешимы", - считает Хаиндрава. Он высказал мнение, что к процессу урегулирования грузино- югоосетинского конфликта "должны быть подключены нейтральные, дружественные страны".

Поэтому Грузия намерена поставить вопрос об участии США в урегулировании грузино-осетинского конфликта. "Вопрос об участии США в переговорных процессах по конфликтам на территории Грузии практически стоит в повестке дня и мы надеемся, что это будет реализовано", - сказал Хаиндрава.

Он отметил, что урегулирование конфликта в Абхазии проходит под эгидой ООН, а в Южной Осетии - ОБСЕ. "Но роль ОБСЕ сведена к минимуму в Южной Осетии", - считает министр. Он также сообщил, что ЕС оказывает содействие в реализации экономических процессов на территории Южной Осетии. "Вопрос об интернационализации миротворческой операции очень актуален, и мы надеемся, что эти операции будут именно миротворческими, а не так, как об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, что под их прикрытием происходит аннексия грузинской территории", - сказал госминистр.

Вместе с тем он отметил, что грузинский парламент отложил принятие заявления о необходимости прекращения участия России в миротворческой операции. Хаиндрава заявил, что о сроках вывода российских миротворцев "рано говорить". Госминистр также высказал мнение, что в смешанных силах не должно быть североосетинского батальона.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей