07 ноября 2005, 16:30

Миротворцы в зоне конфликта Абхазии и Грузии провели расследование гибели жителя Гальского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Объединенный штаб Командования Коллективных Сил СНГ (ОШК КСПМ СНГ) по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта провел тщательное расследование по факту гибели жителя Гальского района Абхазии, этнического грузина Даниила Цурцумия.

Отметим, что сегодня грузинские СМИ распространили информацию об убийстве 21-летнего жителя Гальского района Даниила Цурцумия, якобы призванного на службу в абхазскую армию. Сегодня же МИД Грузии обвинил российских миротворцев «в неумении и нежелании выполнять возложенные на них в рамках формата обязательства по обеспечению безопасности местного населения».

«По информации, полученной из Министерства обороны Республики Абхазия, Министерства иностранных дел, республиканского военного комиссариата, администрации Гальского района установлено, что по закону о воинской обязанности РА, гражданин Д. Цурцумия по своему возрастному цензу, а ему было 39 лет, не подлежал призыву в ряды Вооруженных Сил», - отмечается в официальном сообщении для прессы, распространенном группой зарубежной информации и коммуникации КСПМ СНГ. В сообщении также подчеркивается, что «происшествие случилось 2-го ноября, а осенний призыв в Вооруженные Силы Абхазии, согласно приказу Министра обороны РА, начался с 4-го ноября с.г..

Решение на призыв в ряды Вооруженных Сил РА военнообязанных из Гальского района (в том числе и этнических грузин) действительно принято, но служить в армии будут только добровольцы. В настоящее время в силовых ведомствах Абхазии служат представители более 100 национальностей, в том числе около 50-ти грузин, - подчеркивается в документе.

Российские миротворцы всегда стояли и стоят на страже мира и спокойствия населения в зонах разъединения воюющих сторон. В соответствии с положениями Мандата на проведение операции по поддержанию мира, выполнение российскими миротворцами полицейских функций не входит в перечень возлагаемых на них задач, - заявляет Командование миротворческих сил.

Напомним, что сегодня министерство обороны Абхазии опровергло информацию СМИ об убийстве жителя Гальского района Даниила Цурцумия, и заявило, что «никто грузин насильно в абхазскую армию не призывал и не подвергал пыткам».

Тем временем министр внутренних дел Республики Абхазия Отар Хеция случай, произошедший с Д.Цурцумия, относит к разряду «оказание сопротивления правоохранительным органам при задержании», в результате чего представители силовых структур были вынуждены применить силу». По сведениям МВД, он причастен к обстрелу дома сотрудника районного отдела внутренних дел Хвичи Джинджолия имевшего место 31 октября в с. Гагида Гальского района.

При задержании Цурцумия был вооружен и оказал сопротивление сотрудникам милиции. Кроме того, министр внутренних дел Абхазии уточнил, что Цурцумия терроризировал местное население, неоднократно совершал разбойные нападения на граждан.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей