27 октября 2005, 19:25

Пока нет речи о сокращении численности наших войск в Чечне, заявили в МВД России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Численность объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе (ОГВс)) сейчас оптимальна для решения стоящих перед ней задач. Ни сокращать, ни усиливать ее в ближайшее время никто не планирует, - заявили корреспонденту «Кавказского узла» в МВД России, которая отвечает за проведение контртеррористической операции в Чечне. — По-хорошему, ее усиливать надо, но у нас официально почти мир там настал. А вот сокращать точно никто не планирует».

Напомним, что ранее президент Чеченской республики заявил о возможности сокращения группировки после парламентских выборов, назначенных на 27 ноября. «На мой взгляд, до окончания парламентских выборов сокращение войсковой группировки не произойдет. Однако, после выборов, я думаю, определенное сокращение числа командированных сотрудников должно произойти. Для этого уже назрела соответствующая ситуация», - сказал президент Чечни в четверг журналистам. Однако, он заметил, что части и подразделения министерства обороны России, находящиеся в Чечне на постоянной основе, останутся в республике в прежнем составе, передает РИА «Новости».

В настоящий момент численность сил МВД РФ в Чечне составляет около 17 тысяч человек, а общая численность войск - свыше 40 тысяч, напомнил Алханов.

В Министерстве обороны России также ничего не знают об инициативе президента Чечни. «На постоянной основе там дислоцирована 42-я мотострелковая бригада, подразделения ее находятся на всей территории республики. Плюс значительные приданные силы — в основном спецназ ГРУ, десантники. Приказа о сокращении у нас нет, - заявили в оборонном ведомстве. — Конечно инициатива потихоньку переходит в руки МВД. Мы передаем под его ответственность горные районы республики, горные комендатуры. Но без тяжелой техники, средств поражения, которая есть у нас, а не у внутренних войск, им не справиться. Тем более, что обстановка в республике не улучшается. Так что разговоры о выводе — неудачная шутка».

Также офицер Минобороны заявил, что «общая численность группировки в Чечне отличается от того, что сказал Алханов, причем в большую сторону». Однако, источник не уточнил точные данные, подчеркнув лишь: «Они больше на несколько десятков тысяч человек».

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей