27 октября 2005, 12:22

Тела убитых в Нальчике боевиков хранятся в ужасающих условиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Судебно-медицинской экспертизе Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии, в ходе нападения на Нальчик 13 октября погибли всего 130 человек. Из них, по данным судмедэкспертизы, 89 трупов принадлежат боевикам. (По информации, озвученной заместителем Генерального Прокурора по ЮФО Николаем Шепелем, погибли 92 боевика). По данным судмедэкспертизы, трупы хранятся в вагоне холодильнике, где поддерживается оптимальная температура для их хранения. Судмедэксперты считают, что утверждения некоторых средств массовой информации о "небрежном и неэтичном обращении с телами" необоснованны.

Между тем редакция "Кавказского узла" располагает свидетельскими показаниями родственников погибших, а также видеоматериалами, подтверждающими, что убитых при нападении на Нальчик тела боевиков свалены в кучи, они уже разлагаются, по ним ползают черви.

Родные погибших уже 12 дней безуспешно стоят возле Дома Правительства Кабардино-Балкарии в надежде получить тело сыновей и похоронить их. Один из отцов, ходивший на опознание вчера, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что если тела сегодня-завтра не отдадут, там хоронить уже будет нечего.

По неофициальным сведениям, вчера президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, получив информацию о состоянии тел, ездил лично и смотрел их. Какое решение примет глава республики, пока неизвестно. Ранее он выражал мнение, что тела лучше отдать, так как "жестокость порождает жестокость", однако Совет Безопасности Кабардино-Балкарии принял решение соблюсти в данном вопросе букву закона.

Ранее "Новая газета" сообщала, что тела 85 человек убитых при нападении на Нальчик лежат в вагоне-рефрижераторе. "Свалены вповалку, их перебирают, как елки на базаре. Вагон - на старом хозяйственном дворе ОМОНа в районе Искож. Родственники уверяют, что холодильная камера не работает. Когда надо достать тело, лежащее снизу, верхние перетаскивают. Суставы и мягкие ткани рвутся. По правилам трупы с огнестрельными ранами не бальзамируются для длительного хранения, а только обмываются. Есть еще и одна официальная оговорка: "Тем более трупы боевиков".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей