26 октября 2005, 20:30

В Адыгее избиты задержанные мусульмане, МВД обещает извиниться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 октября сразу же после ночного намаза сотрудниками милиции была задержана группа мусульман, выходивших из соборной мечети Майкопа, всего 6 человек. Эта акция проводилась в рамках мероприятия по выявлению «экстремистского подполья» РУБОП МВД Адыгеи.

Между тем, в числе подозреваемых «подпольщиков» оказались сотрудники Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края, в частности, имам мечети Р. Хакиров, а также его заместитель А. Богус. Задержан также был член сборной республики по самбо М. Ристов.

Захваченных мусульман доставили в РУБОП МВД РА, где продержали всю ночь, добиваясь у них под пытками признания в причастности к экстремистам. Мусульман избивали и подвергали унизительным допросам, раздев их до гола.

Главное обвинение захваченным в мечети мусульманам было заключено в том, что они соблюдают исламские нормы гигиены и носят бороды. На утро милиционеры оформили на всех заложников так называемые «протоколы административного задержания» в связи с тем, что с их стороны якобы были проявлены хулиганские действия.

Около 10 часов утра 23 октября адыгские мусульмане (вместе с двумя аналогично задержанными в тот же вечер молодыми чеченским студентами) были доставлены в здание суда Майкопа. В ходе состоявшегося судебного заседания судья Р. Матыжев установил отсутствие в действиях задержанных состава административного правонарушения.

В настоящее время бывшие заложники РУБОПа МВД РА пытаются жаловаться в прокуратуру. Они прошли медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт избиений мусульман.

Произошедшим крайне встревожены жители Адыгеи, поскольку списать случившееся на обычный милицейский произвол не получится - сами милиционеры, производившие захват мусульман и допросы с пытками, откровенно признали, что осуществляют эту акцию по прямому указанию сверху в связи с событиями в Нальчике. Цель захвата и пыток — устрашение и психологическое давление на местных мусульман.

По факту избиения мусульман Адыгеи «имеется материал», и «каждому, кто совершил противоправный поступок, и со стороны сотрудников милиции, и со стороны тех людей, которые там были, будет дана правовая оценка», заявил министр внутренних дел республики Василий Смирнов на прошедшем сегодня в МВД Адыгеи круглом столе по вопросам профилактики экстремизма.

«Если надо, мы соберем этих людей, где будет необходимо принести извинения, мы их принесем», - заявил В. Смирнов, отметив также, что милиция республики работает «в усиленном режиме» в связи с событиями в Нальчике.

В свою очередь, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж заметил, что задержанные написали объяснительные записки. Возвращаясь к теме экстремизма и терроризма, муфтий предложил совместно с представителями здравоохранения, образования и милиции проводить беседы с молодежью.

Слухи о готовящихся в Адыгеи терактах министр опроверг, сообщает ИА Regnum. В работе круглого стола приняли участие представители религиозных конфессий, общественных объединений, политических партий, журналисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей