21 октября 2005, 19:06

Из-за экономических преступлений в бюджет Абхазии недопоступало более пяти млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом на коллегии МВД Абхазии, где подводились итоги работы за 9 месяцев, сообщил начальник УБЭП Алексей Ломия. По его словам, "львиная доля" выявленных экономических преступлений приходится на центральный аппарат. Что касается деятельности районных отделов по борьбе с экономическими преступлениями, то она, по словам Ломия, находится не на должном уровне.

Начальник УБЭП МВД Абхазии считает, что успешное завершение курортного сезона омрачает недопоступление в государственную казну. "Многие руководители курортных объектов научились обходить законы и скрывать доходы", - сказал он.

По мнению начальника УБЭП, в Гагрском районе Абхазии имеет место искусственное занижение арендной платы за объекты питания, располагающиеся в прибрежной зоне, что отрицательно сказывается на объемах поступлений в бюджет.

За девять месяцев по линии УБЭП МВД возбуждено 61 уголовное дело, из них: 11 - по фактам хищения, 1 - по взяточничеству, 1 - по фальшивомонетчикам, 4 - по фактам сокрытия прибыли.

По данным МВД Абхазии, 65,8% от общего числа зарегистрированных преступлений составили имущественные преступления.

За 9 месяцев органами прокуратуры и милиции зарегистрировано 773 преступления по линии уголовного розыска, в том числе - 234 тяжких видов. Анализ МВД Абхазии показывает, что большая часть краж имущества совершена путем свободного доступа в жилища или небрежного хранения отдыхающими своего имущества. Несовершеннолетними или при их участии совершено 42 преступления (в 2004г. - 37). Нераскрытыми остались 336 преступлений, или 47,3%.

Органы внутренних дел выявили за девять месяцев лишь 50 фактов незаконного ношения и хранения оружия.

На коллегии МВД резкой критике подверглась работа Сухумского городского и районных отделений внутренних дел.

Вместе с тем, члены коллегии МВД Абхазии отметили значительную помощь, оказываемую правительством в техническом оснащении подразделений милиции. "Это позволило увеличить количество передвижных милицейских групп, активизировать работу патрульно-постовой службы, фактически круглосуточно контролировать состояние общественного порядка на улицах городов и населенных пунктов республики", отмечается в решении коллегии МВД.

Министр внутренних дел Отар Хеция предупредил Госавтоинспекцию о том, что сотрудники ГАИ, уличенные в вымогательстве и получении взятки во время рейдов на трассе, будут уволены. По его словам, "наступление мандаринового сезона вызывает чрезмерную активность сотрудников ГАИ по проверке технического состояния автотранспортных средств". Министр отметил, что участились факты, когда сотрудники ГАИ без причины останавливают на трассе автомобили крестьян, груженные фруктами, и вымогают взятки.

Сотрудники правоохранительных органов Абхазии за девять месяцев текущего года выявили 78 фактов незаконного оборота наркотических веществ. Сотрудники милиции изъяли более 10 тысяч корней конопли, 1231 корней мака.

За девять месяцев следователи органов внутренних дел приняли к производству 710 уголовных дел, окончено производство - 235; из них в суд направлено 193 дела. 42 уголовных дела прекращено по разным основаниям. 6 дел возвращено на доследование.

По данным МВД Абхазии, 205 человек привлечено к ответственности, из которых содержалось под стражей 137 человек. "Работа следователей оставляет желать лучшего. По-прежнему имеют место факты несвоевременного возбуждения уголовных дел, необоснованно затягивается процесс производства, в результате чего допускаются нарушения сроков расследования уголовных дел", - сказал журналистам министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей