12 октября 2005, 12:28

По данным правозащитников, с начала года в Чечне убиты 138 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские правозащитники обеспокоены продолжающимися случаями похищения людей в Чеченской Республике.

"По данным нашего мониторинга, в 2005 году на территории Чечни были похищены 208 жителей. Из них 107 пропали без вести, еще 87 человек были освобождены, 9 найдены убитыми, пятеро находятся под следствием", - заявил в среду представитель правозащитного центра "Мемориал" Дмитрий Грушкин.

"Мы берем эти цифры не с потолка. Есть фамилии и обстоятельства похищений", - сказал он, отметив, что мониторинг "Мемориала" охватывает 25-30% территории Чечни, и реальное число похищений может быть больше.

Правозащитник сообщил, что, по сведениям "Мемориала", в этом году в Чечне были убиты 138 жителей республики. "Из них 60 - гражданские лица, 33 - сотрудники местных силовых органов, чиновник, 35 участников незаконных вооруженных формирований. Тела еще девятерых не опознаны", - сообщил Грушкин.

"С 2002 года в Чечне были похищены 1690 жителей. Из них 547 были освобождены, 166 найдены убитыми, 13 находятся под следствием. 964 человека бесследно исчезли", - цитирует слова представителя правозащитного центра "Интерфакс".

"С 2002 года в Чечне было убито 1618 жителей. Из них 1040 - гражданские лица, 319 - сотрудники местных силовых структур, девять чиновников, 168 боевиков. Личности еще 82 человек неизвестны", - сообщил Грушкин.

В свою очередь власти Чечни заявляют, что в республике происходит улучшение криминогенной обстановки, признавая, что проблема похищений людей остается, пишет NEWSru.com.

"Мы констатируем поступательные процессы, а также изменение к лучшему в криминогенной обстановке. К сожалению, остается достаточно серьезная проблема в части борьбы с тяжкими преступлениями", - сказал на прошлой неделе в Грозном президент Чечни Алу Алханов.

"Статистика по похищениям людей за полтора года впервые пошла на рост", - сказал Алханов. Он сообщил, что в МВД с начала года зарегистрировано 143 случая пропажи без вести людей в Чечне, а "за аналогичный период 2004 года без вести пропали 128 человек".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей