01 сентября 2005, 10:51

Одна из площадей Тбилиси названа именем экс- премьера Грузии Зураба Жвании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одна из площадей в Тбилиси названа именем бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании, трагически погибшего 3 февраля 2005 года. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в тбилисской мэрии, такое решение было принято 31 августа на заседании Сакребуло (местного законодательного органа).

Согласно информации, именем Зураба Жвания названа площадь в Ваке-Сабурталинском районе, которая ранее называлась площадью Гагарина. Переименование произошло по инициативе мэра столицы Грузии Георгия Угулава.

В конце мая в Тбилиси именем Зураба Жвания была названа часть улицы братьев Зубалашвили, которая проходит у здания парламента Грузии (от улицы Бесики до улицы 9 апреля).

Зураб Жвания был председателем парламента Грузии, затем одним из лидеров грузинской оппозиции, которая пришла к власти в ноябре 2003 года, после чего он возглавил кабинет министров нового правительства страны.

Зураб Жвания и заместитель уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо Картли Рауль Юсупов были обнаружены мертвыми в квартире в Тбилиси 3 февраля. 4 февраля в Тбилиси были обнародованы официальные данные экспертизы, согласно которым смерть Жвании и Юсупова наступила от интоксикации угарным газом.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей