24 августа 2005, 18:06

Напряжение в Астрахани не спадает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К многочисленным силам милиции, несущим службу в усиленном режиме на территории Астраханской области, в ближайшее время прибавятся народные дружины. Об этом заявлено на состоявшемся позавчера в городе Лимане Астраханской области совещании актива Лиманского района, в котором по поручению главы Астраханской области Александра Жилкина приняли участие представители обладминистрации. Как сообщили «НГ» в пресс-службе астраханского губернатора, на совещании обсуждался «комплекс мероприятий, направленных на разрешение и дальнейшее предотвращение конфликта», случившегося в селе Яндыки Лиманского района 15—18 августа между калмыками и чеченцами.На границе Астраханской области с Калмыкией и на дорогах области выставлено около 35 блокпостов. Как заявил заместитель начальника УВД Астраханской области Олег Зверев, эти меры приняты «для предотвращения проникновения на территорию Астраханского региона хулиганствующих элементов». Астраханские власти опасаются массовых беспорядков, подобных тем, что случились в селе Яндыки. Заместитель начальника астраханской милиции подчеркнул, что внимание правоохранительных органов сегодня «сосредоточено не на одном селе Яндыки, но и на прилегающих населенных пунктах: Промысловке, Михайловке, Зензелях». Поскольку местных сил милиции недостаточно, на подкрепление прибыли милицейские подразделения из Ростова, Ставрополя, Волгограда. Эти подразделения ведут круглосуточное патрулирование местности. По информации «НГ», сегодня в Лиманском районе находятся около 1200 сотрудников МВД.

На совещании актива Лиманского района заявлено, в частности, что частью комплекса мероприятий, направленных на разрешение и дальнейшее предотвращение конфликта, станет создание в Яндыках многонациональной добровольной народной дружины. Руководство Астраханского УВД выразило готовность поддержать деятельность яндыковской ДНД и выделить в помощь милиционеров. Однако выступило категорически против прозвучавшего на заседании районного актива предложения наделить дружинников правом самостоятельно наказывать нарушителей общественного порядка.

Актив Лиманского района принял решение обратиться к астраханскому губернатору Александру Жилкину с просьбой укрепить материально-техническую базу Лиманского РОВД, и оказать содействие в восстановлении уличного освещения в Яндыках. Депутатам Астраханской областной Думы предложено поддержать инициативу лиманцев о разработке областного закона о ДНД.

Прокуратура Лиманского района, расследующая уголовные дела об умышленном убийстве и массовых беспорядках в Яндыках, выступает против огласки результатов следственных действий, хотя и обещает наказать виновных в преступлениях, невзирая на их национальность. Руководитель администрации губернатора Астраханской области Александр Клыканов заявил, что «в настоящее время нами предпринимаются все необходимые меры превентивного характера для сохранения стабильной ситуации на территории Лиманского района и недопущения подобных событий в будущем».

Напомним, что в селе Яндыки в результате конфликта между чеченцами и калмыками избиты несколько десятков человек и сожжено несколько домов.

Андрей Серенко

Опубликовано 24 августа 2005 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей