05 августа 2005, 18:22

В Азербайджане усиливается давление на оппозицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром около 25 человек совершили нападение на офис партии Народного фронта Азербайджана в Нахичевани. Нападавшие избили 10 членов партии, находившихся в офисе, и поломали имущество, используя металлические предметы. При этом, членам партии были нанесены тяжелые травмы, сообщил по телефону корреспонденту "Кавказского узла" председатель местного отделения ПHФА Асаф Гулиев. По его словам, несмотря на обращение в полицию, власти ничего не сделали, чтобы пресечь этот погром. Как считает Гулиев, причиной этого нападения стали акции протеста жителей Нахичевани против правящего в Азербайджане режима. Власти пытаются запугать оппозицию и остальных граждан, чтобы не допустить роста движения протеста, считает Гулиев.

Гулиев сообщил также, что офис партии длительное время находится под опекой МВД и МHБ Азербайджана, минувшей ночью на его стенах появились надписи "армяне" и изображение креста. "Все это было сделано по прямому указанию властей Нахичевани", - заявил Асаф Гулиев.

Нападению подвергся и центральный офис партии в столице Азербайджана Баку. Сегодня несколько молодых людей выскочив из автомашины, швырнули яйца и помидоры, в офис партии Народного фронта Азербайджана, а затем сели в машину и на большой скорости уехали.

Между тем с требованием о закрытии партии Народного фронта Азербайджана и об аресте лидер партии Али Керимли сегодня выступила проправительственная партия "Современный Мусават". Она мотивирует свои требования сотрудничеством Керимли с армянами. Более того, "Современный Мусават" требует немедленного "приостановления в Азербайджане деятельности Национального демократического института (NDI), являющегося агентурной сетью Запада". Наряду с этим, партия предлагает объявить посла США "персоной нон-грата". В противном случае, "Современный Мусават" грозится проводить "десятитысячные акции протеста перед NDI и посольством США". "Наши опасения о финансировании ряда оппозиционных партий из иностранных источников подтвердились. Демонстрация по телевидению кадров получения одним из приближенных Али Керимли подачки от армянских спецслужб, стало бесспорным", об этом уже заявил зампред правящей партии "Ени Азербайджан Али Ахмедов. "Идеология ПНФА заключается в свержении конституционного строя Азербайджана. Поэтому, эта партия должна быть закрыта. И не надо остерегаться международной реакции", - отметил А. Ахмедов.

В связи с указанными обвинениями со специальным заявлением выступил и Национальный демократический институт США. В заявлении в частности говорится, что " Национальный демократический институт США проводит тренинги и поддерживает демократические политические организации в более чем 50 странах, включая Азербайджан, а также оказывает содействие в проведении свободных и справедливых выборов. Все другие обвинения, противоречащие вышеуказанным мыслям, не отражают действительность". Используя глобальную сеть добровольных экспертов, NDI выдвигает на передний план демократические ценности, практику и институты и тем самым оказывает практическую помощь гражданскому обществу и политическим лидерам, отмечается в документе.

Напомним, что накануне Генеральная прокуратура Азербайджана со ссылкой на задержанного лидера молодежного движения "Ени Фикир" ("Новое мышление") Руслана Баширли сообщила о подготовке NDI революции в Азербайджане и специальной подготовке для этого активистов оппозиции.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей