26 июля 2005, 14:06

В Чечне списываются миллионы рублей на протезирование инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На стоянке такси Хасавюрт-Аргун как всегда оживленно. Таксисты мечутся в поисках пассажиров, перехватывая каждого вновь появившегося человека. И лишь один водитель сидит неподвижно за рулем старенькой "Оки", маленького, похожего на коробку, реликта советских времен с ручным управлением, который ранее выпускался государством специально для инвалидов.

Руслан Баталов - бывший боец чеченского ОМОНа, инвалид боевых действий. Он стал инвалидом в ночь на 9 ноября 2001 года, когда его родной город Аргун подвергся мощному минометному обстрелу. Из пятерых, побежавших в перерыве между обстрелами тушить пожар в соседском хлеву, в живых остался только Руслан. Но он потерял обе ноги.

По официальным данным, общее число инвалидов войны в Чечне составляет 52 тысяч человек, 1500 из них ампутанты как Руслан. Как говорят в Министерстве труда и социального развития, даже эти данные неполные, ввиду массовой миграции населения за пределы Чечни.

Наряду с плохими условиями жизни в целом в Чечне, причиной миграции многих ампутантов является то, что для них здесь невозможно изготовить протезы. Многие из них вынуждены выезжать в другие регионы России или даже за границу.

"Кто знает", - говорит Руслан, "если бы я тогда поступил как все, у меня были бы "ноги". Недавно разговаривал с одним попутчиком, ездившим на протезирование в Германию. По правде говоря, если бы он сам не признался, я бы не догадался, что у него искусственные ноги. Так естественно они выглядели, хотя ему, как и мне отрезали ноги по самое бедро".

Коррупция и желание многих наживаться на военном положении - обычное явление в Чечне, не позволяющее таким как Руслан приобрести протезы.

По мнению начальника отдела санаторно-курортного лечения, протезирования и технических средств реабилитации Регионального отделения Фонда социального страхования по Чечне Хаспи Хасиева, сомнительные местные посредники нашли свою нишу в протезном бизнесе. Хасиев утверждает, что они присваивали деньги, выделенные в помощь ампутантам.

"Проблема в том, что сегодня очень много развелось всевозможных организаций, берущихся помогать инвалидам и ампутантам. На инвалидах в нашей республике не наживаются только очень ленивые", ­ говорит он.

Хасиев подчеркнул, что не имеет в виду международные организации. "Само собой разумеется, я не имею в виду Красный Крест, Юнисеф и подобные организации", ­ говорит он.

"У нас полным-полно всевозможных посредников, выступающих от имени инвалидов перед гуманитарными организациями и получающих от них огромные суммы денег для оказания помощи пострадавшим. Однако, посредники думают не об инвалидах, а о собственной наживе", - говорит он.

Некоторые чеченские чиновники утверждают, что недавние изменения в системе социального страхования России осложнили положение. Нынешний руководитель Грозненского протезно-ортопедического предприятия Арби Нукаев утверждает, что Федеральный фонд социального страхования за последнее время не перечислил его организации ни одного рубля.

"Наша беда в том, что мы не можем проводить сложное протезирование, и у нас нет своего стационара", - говорит Нукаев.

Главный специалист отдела реабилитации инвалидов министерства труда и социального развития Чеченской Республики Масуд Хериханов отметил, что нехватка учреждений по уходу за ампутантами приводит к тому, что даже протезированные люди наталкиваются на серьезные проблемы.

Однако, Руслану Баталову ясно лишь, что по прошествии четырех лет после потери ног, грозненский центр протезирования так и не помог ему. Он подозревает, что кто-то присвоил деньги, предназначенные для изготовления его протезов.

"Моя жена делает мне массаж уже четвертый год. Она устала. Денег на массажистов у меня нет. Всего этого, на мой взгляд, можно было бы избежать, если б из денег, выделенных на изготовление двух пар протезов, сделали бы одну хорошую пару. Хотя вполне возможно, что кто-то на этом наживается", - говорит Руслан.

Аминат Абумуслимова, корреспондент газеты "Грозненский рабочий".

Опубликовано 14 июля 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей