01 июня 2005, 14:26

В Минобороны России пока нет точного плана вывода войск из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Министерстве обороны России пока только прорабатываются планы вывода почти трехтысячной группировки из двух военных баз в Грузии.

В Министерстве обороны России пока отказываются официально комментировать порядок вывода российских военных с баз в Батуми и Ахалкалаки. Как заявляют в российском военном ведомстве, "было принято скоропалительное политическое решение, но не определены ни источники финансирования, ни новые места дислокации выводимых из Грузии частей. А там почти три тысячи военнослужащих".

Как сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" источник в Минобороны России, "некоторая часть личного состава, бронетехники и тяжелого вооружения будет вывезена на 102-ю российскую военную базу в Гюмри (Армения). Это произойдет уже в этом году. Но большая часть уйдет в Россию позже, когда в бюджет военного ведомства будут заложены деньги на размещение на родине наших военнослужащих". По словам источника, "возможно, выводимые части и техника будут использованы при формировании горно-стрелковых бригад в Дагестане и Карачаево-Черкесии, но пока эти планы только прорабатываются". В Минобороны России также заявили, что "будет выведена вся бронетехника и тяжелое вооружение. Грузинское стороне на безвозмездной основе передается только недвижимое имущество. Все, что может ездить, мы заберем домой".

По официальным данным, вывод российских военных баз и передача грузинской стороне принадлежащего им недвижимого имущества будет проводиться ударными темпами. 15 июня Россия передаст в полное распоряжение грузинской армии 142-й Тбилисский танкоремонтный завод, а до 1 сентября завершит передачу ряда других объектов: ретранслятора связи в Коджори, полигона "Гонио" и других. К 1 сентября с территории Грузии будет выведено, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "не менее 40 единиц бронетехники, в том числе не менее 20 танков", а уже к концу 2006-го с базы Ахалкалаки будет вывезена вообще вся тяжелая техника.

Россия обязалась вывести свои базы с территории Грузии после того, как на Стамбульском саммите ОБСЕ в 1999 г. была достигнута договоренность об адаптации так называемого Договора об обычных вооружениях, подписанного в свое время странами - членами Варшавского договора и НАТО. Россия согласилась подписать соглашение о выводе в двухлетний срок двух военных баз - 50-й в Гудауте и 137-й в Вазиани. К 1 июля 2001 г. эти две базы были расформированы.

Что касается 12-й военной базы в Батуми и 62-й базы в Ахалкалаки, то, по Стамбульскому соглашению, Грузия и Россия должны были договориться о сроках вывода этих баз между собой. Грузия неоднократно обвиняла Россию в намеренном затягивании решения этого вопроса.

Первоначально Министерство обороны планировало, что на базе выводимых из Грузии подразделений будут созданы две специальные горные бригады. Местом их дислокации были выбраны дагестанский Ботлих и поселок Зеленчукский в Карачаево-Черкесии. Однако, как уже заявил первый замминистра обороны Александр Белоусов, строительство инфраструктуры под них планировалось начать после 2006 г. А это означает, что выводимые из Грузии части могут быть брошены в палаточные городки в чистом поле.

В Министерстве обороны России заявили, что большая часть военной техники из Грузии будет перемещена на российскую военную базу в Гюмри в Армении. Эти заявления уже вызвали напряжение отношений между Москвой и Баку. Но другого выхода у России просто нет - единственный железнодорожный путь из Грузии в Россию пролегает через Абхазию. Тбилиси же не в состоянии обеспечить безопасное следование военных грузов через мятежную территорию.

В то же время грузинскую армию усиленно вооружают. В мае миссия по военно-техническому сотрудничеству Европейского командования Вооруженных сил США приняла решение о передаче в ближайшие время Грузии на безвозмездной основе большой партии оружия и боеприпасов из ряда стран НАТО в Восточной Европе. В частности, Венгрия, Чехия, Румыния планируют поставить в Грузию большую партию осколочно-фугасных минометных мин, автоматов, ручных пулеметов, снайперских винтовок, гранат для гранатометов. Представители ВС США заявили, что "данное оружие и боеприпасы направляются в Грузию для оказания содействия в выполнении миротворческих миссий".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей