31 мая 2005, 16:53

Приостановлено постановление парламента Грузии по блокаде российских баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление парламента Грузии по поводу вывода российских военных баз, предполагающее ряд жестких мер по их блокированию, после подписания соответствующего заявления в Москве автоматически приостановлено. Об этом "Интерфаксу" заявил в понедельник, 30 мая, госминистр Грузии Георгий Барамидзе. "Цель для обоих сторон достигнута, и вывод российских баз будет происходить цивилизованно, с учетом социальных и экономических интересов российских военнослужащих, находящихся в Грузии", - сказал госминистр.

Между тем, как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, с подписанием в Москве 30 мая главами МИД двух стран совместного заявления, предусматривающего завершение вывода российских военных баз из Грузии в течение 2008-го года, Грузия начинает строить совершенно новые отношения с Россией. Об этом Михаил Саакашвили заявил на специальном брифинге в понедельник вечером.

"Этим решением мы наладим гораздо более конструктивные отношения и забудем прежние обиды", - сказал Саакашвили, подчеркнув, что  "Грузия хочет иметь с Россией тесные, дружеские, добрососедские отношения. Грузия никогда не создаст никаких проблем России. Грузия готова учитывать геополитические интересы России, стратегического значения интересы, которые совпадают с ее интересами".

Достигнутое в Москве соглашение Саакашвили оценив, как "политическое", он подчеркнул, что согласно подписанному в Москве документу, российские военные базы уже перешли в режим вывода, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Это значит, что не будет пополнений военнослужащими и техникой. Безотлагательно начнется вывод тяжелой значительная часть, которой уже к осени покинет территорию Грузии. Грузинской стороне будут переданы танковый завод в Тбилиси, основная часть полигона в Гонио, что было нашим требованием и ряд важнейших военно-стратегических объектов", - сказал Саакашвили.

Первой с территории будет выведена база из Ахалкалаки, основной вывод тяжелой военной техники, включая ограниченные договором вооружения и технику (ОДВТ), из РВБ Ахалкалаки осуществить до конца 2006 г. База прекратит существование как военная единица и окончательный вывод персонала завершится к осени 2007 года.

Он сообщил также, что правительство Грузии приступает к решению ряда социальных проблем по занятости военного персонала базы в Ахалкалаки из числа граждан Грузии.

"Мы готовы взять этих людей в наши вооруженные силы или предложить им другую работу по их усмотрению. Кроме того, мы начинаем серьезные экономические проекты по реабилитации Самцхе-Джавахетского региона", - сказал президент Грузии.

По словам президента, основная техника и вооружение с Батумской военной базы будет выведена до конца 2007 года, что касается военного персонала дислоцированного в Батуми и Тбилиси, учитывая имеющиеся у них социальные проблемы, будут выведены в течение 2008 года. Хотя, как я уже отметил, безотлагательный вывод начинается с момента заключения и принимает необратимый характер.

Президент Грузии подчеркнул, что согласно договоренности, вопрос закрытия военной  базы в Гудаута (Абхазия) решен. Вопрос  использования в каком-либо виде  инфраструктуры этой базы в том числе и миротворческими силами СНГ и России не стоит в повестке дня. Такой пункт в это соглашение не внесено, не смотря на прежние рассмотрения.

"То, что случилось в Москве, это историческое явление для Грузии. Вопрос баз был одним из двух болезненных вопросов в грузино-российских отношениях.

Второй вопрос - это урегулирование конфликтов", - сказал Саакашвили.

«Это первый прецедент серьезных переговоров, на протяжении многих лет, успешных для обеих сторон», - заявил президент Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей