26 мая 2005, 10:11

В Кабардино-Балкарии сель повредил коммуникации на окраине Тырныауза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Селевой поток сошел по руслу реки Герхожан в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии и повредил коммуникации и дороги в микрорайоне Верхний Аул. Как сообщил корреспонденту ЮФО.RU оперативный дежурный Управлении ГОЧС РФ по Кабардино-Балкарии, это произошло вчера, 25 мая, вечером. Жертв нет, размеры нанесенного ущерба уточняются.

Также оползень в Баксанском районе Кабардино-Балкарии повредил около 250 м газопровода Тырныауз-Азау и оставил без газа Эльбусский район. Без газоснабжения остались около 40 тысяч человек, передает РИА "Новости". "Без газоснабжения остались 13 населенных пунктов Эльбрусского района республики с населением 39,7 тысячи человек, из них 11,3 тысячи детей. Подачу газа по временной схеме планируется начать через сутки", - сказали в МЧС.

Как сообщил председатель правительственной комиссии вице-премьер Ануар Чеченов, не исключено также, что оползень полностью перекроет реку Баксан. Оценку ситуации проводят специалисты по геомониторингу.

Напомним, что часть горного склона обрушилась в реку Баксан во вторник и сыграла роль плотины. В результате образовалось озеро шириной примерно в 70 м, длиной 4 км и глубиной от 10 до 20 м. Оно расположено вдоль русла реки выше селения Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии. Вода продолжает прибывать. Часть ее находит выход, однако в заторе скопилось уже около 10 тыс. тонн воды.

"В случае прорыва водяной вал пойдет по руслу Баксана в Малку и подтопит населенные пункты Баксанского и Прохладненского районов, как это было во время наводнения 2002 года" - заявил Ануар Чеченов. По его словам, на месте происшедшего выставлены посты спасателей, налажена система предупреждения населения прибрежных сел об опасности. В район оползня направлена тяжелая дорожно-строительная техника для расчистки затора и контролируемого спуска воды. Работы по ликвидации аварии на газопроводе ведут специалисты из Георгиевска (Ставропольский край).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей