29 июня 2005, 19:20

В учебных заведения Адыгеи будут изучать Адыгэ Хабзэ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 29 июня, Президент Адыгеи Хазрет Совмен посетил Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований. На встрече с научными сотрудниками института Президент отметил, что АРИГИ решает важные задачи по сохранению культурно-исторического наследия адыгского народа. Хазрет Совмен выразил свою убежденность в том, что основа всего, в том числе и успешного социально-экономического развития - высокая нравственность, духовность. У адыгского народа есть такая созидательная идеология, морально-нравственная система - Адыгэ Хабзэ. По мнению Хазрета Совмена, Адыгэ Хабзэ - это противоположность экстремизму любого толка, национальной и религиозной розни, передают Юга.ру.

В этой связи президент Адыгеи выразил мнение, что Адыгэ Хабзэ должно изучаться в учебных заведениях как предмет. Хазрет Совмен обратился к ученым с просьбой разработать учебники Адыгэ Хабзэ для разных возрастных категорий учащихся общеобразовательных учреждений и вузов Адыгеи. Финансирование данного проекта будет осуществляться государством.

Коллектив научных сотрудников с готовностью поддержал предложение президента, назвав его востребованным и давно назревшим. Кроме того, была озвучена идея создания Института нартоведения с привлечением научных и материально-технических ресурсов Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В конце встречи Хазрет Совмен сообщил собравшимся, что АРИГИ будет выделено 4 миллиона рублей - 2 млн. из резервного фонда Президента Адыгеи, 2 млн. - из его личных средств.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей