28 июня 2005, 19:43

Коллегия генпрокуратуры Армении утвердила дополнительные мероприятия по выполнению антикоррупционной программы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия генеральной прокуратуры Армении утвердила программу дополнительных мероприятий 2004 года по исполнению антикоррупционной стратегии и действий по ее осуществлению. Об этом на заседании совета по борьбе с коррупцией сообщил заместитель генпрокурора Геворг Даниелян.

В рамках программы органы прокуратуры провели комплексные мероприятия по ряду направлений. В частности, изучалась ситуация по защите интересов государства в сфере образования, транспорта и градостроительства, в водном хозяйстве и сельском хозяйстве. Проведены проверки в области осуществления международных кредитных программ, а также проверки с целью изучения ситуации по защите государственных интересов в сфере предоставления и расходования финансовых средств из госбюджета.

Согласно сообщению пресс-службы правительства РА, Геворг Даниелян в своем докладе отметил, что, благодаря повышению эффективности работы соответствующих государственных органов, в Армении зарегистрировано 352 преступления содержащих коррупционные риски, по сравнению с 261 в 2003 году. Раскрыты 23 преступления по незаконному предпринимательству, 14 случаев подложного предпринимательства, которые в предыдущие годы раскрывались в малых объемах. Согласно тому же сообщению, вследствие зарегистрированных в 2004 году преступлений государству и хозяйствующим субъектам нанесен материальный ущерб в размере 5 млрд 902 млн драмов (около 110 млн долларов США), из которых в ходе следствия и подготовки материалов восстановлено 2 млрд 632,7 млн драмов или 44,6 процентов.

Премьер-министр Андраник Маргарян положительно оценил работы, выполненные в рамках антикоррупционной программы. Он также подчеркнул значение публичности работ в направлении борьбы с коррупцией, что, по его мнению, в большой степени может способствовать росту доверия народа к государству, более эффективной защите прав каждого гражданина.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей