27 июня 2005, 12:54

В Министерстве обороны России нет четкого плана вывода военных баз из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве обороны России, "мы до сих пор не получили от командования четкого, поэтапного плана вывода наших двух военных баз с территории Грузии". В Минобороны подтвердили информацию о том, что российская сторона обратилась к Грузии с просьбой разрешить проезд "техники выводимых из Грузии российских военных баз" по территории края Самегрело через город Зугдиди и дальше через Абхазию в Россию. "Но ответа грузинской стороны пока нет", - заявили источники в военном ведомстве.

В Министерстве обороны России до сих пор отказываются официально комментировать порядок вывода российских военных с баз в Батуми и Ахалкалаки. Как заявили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в российском военном ведомстве, "мы до сих пор не получили от командования четкого, поэтапного плана вывода наших двух военных баз с территории Грузии. Все эти вопросы еще прорабатываются с грузинской стороной". Источники в Минобороне России подтвердили, что российская сторона обратилась к Грузии с просьбой разрешить проезд "техники выводимых из Грузии российских военных баз" по территории края Самегрело через город Зугдиди и дальше через Абхазию в Россию. Но ответа грузинской стороны пока нет. Хотя для нас это самый оптимальный маршрут вывода личного состава и военной техники". Между тем, в военном ведомстве считают, что "грузинская сторона вряд ли согласиться на такой вариант вывода войск. В Тбилиси, видимо, опасаются, что проезжая через Абхазию мы там и останемся".
Источник в Минобороны России сообщил, что "некоторая часть личного состава, бронетехники и тяжелого вооружения будет вывезена на 102-ю российскую военную базу в Гюмри (Армения). Это произойдет уже в этом году. Но большая часть уйдет в Россию позже, когда в бюджет военного ведомства будут заложены деньги на размещение на Родине наших военнослужащих". По словам источника, "возможно выводимые части и техника будут использованы при формировании горно-стрелковых бригад в Дагестане". 

Россия, подчеркнули в Минобороне, уже с 30 мая начала вывод военных баз из Батуми и Ахалкалаки, как предусматривает подписанное совместное заявление глав МИД России и Грузии, обнародованное российским министерством иностранных дел. На 102-ю базу уже были отправлены несколько эшелонов с бронетехникой и грузинской стороне переданы здания 142-й бронетанковый ремонтный завод, а до 1 сентября завершится передача других объектов, не используемых в интересах российских военных баз.

Напомним, что согласно подписанному заявлению, "российские военные базы Батуми и Ахалкалаки прекращают деятельность по предназначению и будут функционировать в режиме вывода с момента подписания данного заявления".

В совместном заявлении также говорится, что Россия завершит передачу Грузии основной части военных объектов, не входящих в состав военных баз, до 1 января 2006 года. Также российская сторона приняла на себя обязательства не производить замену и пополнение вооружения, военной техники и боеприпасов для российских военных баз, а количество военнослужащих будет соответствовать потребностям обеспечения вывоза военного имущества в указанные сроки.

Согласно документу, стороны согласуют сроки нахождения на территории Грузии и количество военнослужащих РФ, в частности водителей, механиков и других технических специалистов, планируемых временно командировать в Грузию с целью содействия выводу российских военных баз дополнительно к численности российских военнослужащих на момент подписания заявления. "Однако и эти вопросы пока не согласованы", - подчеркнули сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в российском военном ведомстве.

Между тем на двух российских военных базах, дислоцированных в Грузии (Ахалкалаки и Батуми), 1275 военнослужащим требуется продление виз, заявил сегодня член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов. "Непродление и неоткрытие грузинской стороной годовых виз военнослужащим и членам семей для убытия в отпуска, командировки, лечебные учреждения на территории России является одной из основных проблем, осложняющих нахождение в Грузии российского военного контингента", - заявил Безбородов.

Он также сообщил, что с начала года консульским управлением МИД Грузии была оформлена 151 въездная виза для военнослужащих российских баз, в то время как требуется более тысячи таких виз, из них 718 запросов были направлены во внешнеполитическое ведомство Грузии повторно, сообщает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей