24 июня 2005, 14:58

Население нескольких сел в Восточной Грузии требует ликвидировать последствия аварии на нефтяной скважине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Население нескольких сел в Сагареджойском районе (Восточная Грузия) сегодня начало проводить акции протеста против британской  нефтяной компании "Канарго-Джорджия". В акции участвуют население сел Ниноцминда, Цкаростави и жители райцентра Сагареджо, - сообщает телекомпания "Имеди".

Население требует от "Канарго-Джорджиа" выдачи компенсации и ликвидации последствий аварии, происшедшей 10 сентября 2004 года на одной из нефтяных скважин, принадлежащих британской компании близ села Ниноцминда.

Во время бурения нефть прорвала скважину, что вызвало загрязнение сельскохозяйственных угодий и леса на около 40 гектарах. Тогда компании понадобилось несколько дней для ликвидации последствий аварии.

Несмотря на то, что нефть уничтожила виноградники и посевы населения, министерство по охране окружающей среды Грузии заявило,  что происшествие не является экологической катастрофой.

Между тем население утверждает, что после нефтяного загрязнения у них появилась язвенная сыпь, аллергия дыхательных путей, снижение зрения и ухудшение общего состояния здоровья. Также по словам местных жителей, после стихийных бедствий у трех сел в последний период появились проблемы с питьевой водой, так как  в головном сооружении подачи воды вода смешивалась с нефтью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей