15 июня 2005, 18:30

Парламент Ингушетии утвердил Зязикова президентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на внеочередном заседании депутаты Народного Собрания Ингушетии подавляющим большинством голосов утвердили кандидатуру действующего главы республики на второй срок.

В настоящее время в Магасе проходит официальная церемония принятия присяги, на которой присутствуют представители общественности и духовенства республики, представитель Президента РФ в ЮФО, члены Совета Федерации от Ингушетии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Парламенте республики, из 31 присутствовавшего на заседании депутата, 30 высказались за поддержку кандидатуры Зязикова и только один человек - против. Согласно Закону Ингушетии о поправках к Конституции республики, которые были внесены депутатами накануне, срок полномочий Президента Республики Ингушетия продлены уже на 5 лет.  Таким образом, 48-летний Президент Ингушетии, избранный на этот пост в апреле 2002 года, будет возглавлять республику еще 6 лет.

Вместе с тем, подобная перспектива не совсем устраивает представителей ингушской оппозиции, которые резко негативно отнеслись к решению о продлении полномочий Мурата Зязикова. Наиболее непримиримый противник действующего Президента - депутат Народного Собрания Ингушетии и руководитель регионального отделения Народной партии РФ Муса Оздоев назвал данное решение "трагедией ингушского народа". "Пройдет не так уж много времени, когда депутаты поймут, какую непростительную ошибку совершили. Это катастрофа для всего ингушского народа и мне остается только сожалеть об этом", - сказал Оздоев в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла". - Что касается моей позиции в отношении руководства республики, то она остается неизменной, и я всеми законными средствами буду отстаивать свои убеждения".

При этом он не исключил возобновления публичных акций протеста. "Мы объявляли трехмесячный перерыв, дали Зязикову возможность исправить ситуацию. Если он с этим не справится, то осенью мы продолжим проведение масштабных акций", - сказал он.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей