14 июня 2005, 10:11

Обстоятельства освобождения родных убитого лидера сепаратистов Чечни Масхадова все еще неизвестны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близкие родственники лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова, отпущенные на свободу после 6-месячного пребывания в заточении, не хотят разглашать информации о том, что с ними происходило все это время.

Родные Аслана Масхадова, похищенные сотрудниками силовых структур в декабре 2004 года и освобожденные в мае текущего года, все еще отказываются от каких-либо контактов с представителями СМИ и неправительственных организаций. По мнению сотрудников правозащитных организаций, вероятнее всего, им перед освобождением были поставлены соответствующие условия.

"По нашим данным, старший брат Масхадова - Лечи, находится в тяжелом состоянии. Серьезные проблемы со здоровьем имеются и у его престарелой сестры Бучу Абдулкадыровой. Никто из них, а также их родственников не хочет говорить о том, что с ними происходило все это время. Но с подобными фактами мы сталкивались и раньше, когда похищенные и потом освобожденные люди отказывались от общения. Людей просто-напросто запугивают", - считает один из сотрудников ПЦ "Мемориал".

"Насколько мне известно, их содержали в крайне тяжелых условиях, в каком-то подвальном помещении. Престарелым брату и сестре Масхадова, не говоря уже об остальных, более молодых, на протяжении всего этого времени не давали возможности нормально умываться, питаться, совершать намаз и т.д.", - сказала одна из активисток чеченских неправительственных организаций.

"Они были лишены самых элементарных вещей. Хотя никто и не говорит об этом, но я не сомневаюсь в том, что в заключении они подвергались пыткам и бесчеловечному отношению. Ведь понадобилось целых полгода после похищения, чтобы они более-менее оправились от перенесенного, и только после этого их отпустили. Тем не менее, насколько мне известно, 69-летний Лечи Масхадов находится в крайне тяжелом состоянии", - говорит она.

Лечи и Лема Масхадовы, их сестра - Бучу Абдулкадырова, 3 племянников и еще один родственник, были увезены из собственных домов в разное время зимой минувшего года. Несмотря на то, что их похищение было осуществлено вооруженными лицами передвигавшимися на легковых автомашинах, власти Чечни отказывались признавать тот факт, что эта акция была осуществлена сотрудниками силовых ведомств.

"Нет никаких сомнений в том, что родственники Масхадова были похищены "силовиками", - утверждает активистка чеченского НПО. Кто еще может спокойно передвигаться по территории Чечни на автомашинах, не имея никаких проблем на блокпостах, которых только в одном Грозном десятки? В Чечне все знают, что их забрали и держали на своей базе подчиненные Кадырова, сотрудники СБ (служба безопасности президента Чечни), но боятся об этом говорить, в том числе и сами похищенные".

Бойцы батальона спецназа ГРУ "Запад", дислоцирующиеся в районе поселка Красная Турбина Старопромысловского района столицы Чечни Грозного, в котором проживает сестра Масхадова - Бучу Абдулкадырова, - спустя некоторое время после ее похищения подтвердили этот факт, сообщив одному из российских СМИ, что за сестрой Масхадова приезжали именно сотрудники СБ, которые, якобы, имели прямое на то указание от Рамзана Кадырова.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей