06 июня 2005, 20:54

Председатель ЦИК Нагорного Карабаха: предвыборная кампания в парламент проходит напряженно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 июня в Нагорном Карабахе состоятся четвертые по счету выборы в парламент республики. 16 мая началась предвыборная агитация кандидатов. Свою оценку хода предвыборной кампании высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель ЦИК Нагорного Карабаха Сергей Насибян.

- Центральная избирательная комиссия и уже сформированные окружные и участковые комиссии в соответствии с графиком решают все материально-технические вопросы, связанные с подготовкой к голосованию. С прошлой недели мы проводим семинары с членами избирательных комиссий, где разъясняем порядок избирательных процедур. Дело в том, что в Нагорном Карабахе впервые будут избирать по смешанной - пропорциональной и мажоритарной системам. Поэтому необходимы дополнительные разъяснительные работы. Готовы и предоставлены комиссиям все необходимые документы, в том числе - образцы избирательных бюллетеней. - сообщил Сергей Насибян. - Что касается ситуации, то определенная напряженность в связи с активностью избирателей наблюдается. Хотя ни жалоб в избирательные комиссии, ни исков в суд пока не поступало. Были некоторые проблемы, но для их разрешения достаточно было наших разъяснений.

-Недавно в Нагорном Карабахе был принят Избирательный кодекс. Насколько действующее законодательство позволяет проводить открытые и справедливые выборы?

- Закон обеспечивает все условия для этого. Хотя мы уже заметили ряд недостатков, по которым уже подготовили законодательные предложения. Все эти недостатки носят в основном технический характер.

- Вы можете уже сказать, сколько избирателей зарегистрировано в республике?

- Окончательные цифры, согласно закону, мы вправе опубликовать за три дня до выборов. Могу сказать, что избирателей будет примерно 89 тыс. Столько же будет подготовлено избирательных бюллетеней - плюс 5% дополнительных. Уже создано 275 избирательных участков, 1 из них - в представительстве Нагорного Карабаха в Армении. По мажоритарным спискам баллотируется 107 кандидатов (на 22 места), по пропорциональной системе - 6 партий и избирательный блок двух партий (на 11 мест).

- Насколько нам известно, в Карабах уже поступили прозрачные урны для голосования.

- Мы обратились в ряд европейских структур, которые посредством неправительственных организаций предоставили нам прозрачные избирательные урны.

- Предусмотрены ли в день голосования какие-либо дополнительные меры безопасности в приграничных зонах?

- Откровенно говоря, у нас нет населенных пунктов, в которых в день голосования или иные дни передвигаться опасно для жизни. Так что, меры безопасности будут общими. Соответствующие структуры, я думаю, обеспечат в этот день безопасность на границах, и этого будет достаточно.

- Будут ли обеспечены условия для работы международных наблюдателей?

- Уже получены заявки от некоторых международных исследовательских организаций для участия в выборах в качестве наблюдателей. Насколько мне известно, в МИД Нагорного Карабаха также поступили заявки.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей