26 апреля 2005, 19:34

Майкоп требует разъяснений Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение протеста против вхождения Адыгеи в состав Краснодарского края начинает приобретать международный характер. К акциям, проходящим в самой республике, активно подключаются зарубежные черкесские диаспоры. "Фонд Кавказа" Турции планирует в ближайшие дни провести митинг в Стамбуле, иорданская черкесская организация "Конгресс друзей народов Северного Кавказа" заявила о поддержке позиции президента Адыгеи Хазрета Совмена, выступающего против ликвидации автономии, комитет поддержки Адыгеи создан адыгами Израиля.

В самой Адыгее в минувшую пятницу прошел масштабный митинг под лозунгом "Республике - быть!". На улицы Майкопа вышли около десяти тысяч жителей города. Хотя, как заявили в пресс-службе президента республики, инициаторами акции выступили общественные объединения, высокая организованность мероприятия показывает, что без участия республиканских властей не обошлось. На митинге были зачитаны телеграммы поддержки от зарубежных адыгских (черкесских) диаспор США, Германии, Израиля, Турции, Сирии и Иордании.

В этот же день был образован Союз общественных объединений Адыгеи, куда вошли представители разных общественных и национально-культурных организаций. Главная цель союза, как было заявлено, - "координация усилий по защите конституционного статуса Республики Адыгея".

Заметим, что акции протеста проходят не только в столице республики, но и в районах. В минувший четверг в ауле Понежукай, который является административным центром Теучежского района, на митинг под лозунгом "Нет объединению с Краснодарским краем!" вышли более тысячи человек.

"Сегодня трудно прогнозировать, как будут развиваться события в республике, - заявил "НГ" пресс-секретарь президента Адыгеи Абрек Чич. - Все зависит от реакции Центра. Необходимо, чтобы федеральные органы власти четко обозначили свою позицию по отношению к вопросу об объединении Кубани с Адыгеей. Возможно, этот вопрос всего лишь на уровне слухов и не имеет под собой никакой почвы. Так об этом надо сказать народу, который уже, к слову, вышел на улицу, и его трудно удержать".

По словам Чича, обеспокоенность населения Адыгеи связана еще и с тем, что их пугает политика краснодарского губернатора Александра Ткачева по дискриминации национальных меньшинств: "Адыги не уверены в том, то в случае попадания под "крыло" Кубани на них не будет такого же гонения, как на тех же турок-месхетинцев".

"Краснодарский край является флагманом в нарушении прав человека, а губернатор Александр Ткачев прямо заявляет, что он намерен защищать права коренного населения: армян, греков и славянских народов, - заявил "НГ" один из лидеров общественного движения "Черкесский Конгресс" Альмир Абрегов. - Как видите, мы в этот список не попадаем. И население Адыгеи это хорошо понимает. Поэтому надо срочно расставлять акценты, чтобы еще более не обострять ситуацию".

"Парламент Адыгеи должен определиться со своей позицией по вопросу об объединении с Кубанью, - заявил "НГ" депутат парламента республики председатель движения "Адыгэ Хасэ" Аскер Шхалахов. - И обратиться с соответствующим заявлением к президенту РФ, Госдуме и полпредству в ЮФО. И это надо сделать как можно быстрее, ибо обстановка с каждым днем все больше и больше дестабилизируется. Меня больше всего пугает молодежь, которая разъезжает по улицам на машинах с зажженными фарами и национальными флагами под лозунгом "Не отдадим республику в чужие руки". Я сегодня ежедневно выступаю на митингах, призывая родителей удерживать своих детей дома. Но никто не может поручиться за них".

Как сообщил "НГ" пресс-секретарь полпреда в ЮФО Федор Щербаков, уже создана контрольная комиссия, которая даст оценку высказываниям главного федерального инспектора в Адыгее Анатолия Одейчука (см. "НГ" за 22.04.05), спровоцировавшим кризис в республике. Кроме того, заявил Федор Щербаков, комиссия должна выяснить, почему Одейчук дал интервью газете "Известия-Юг" без санкции полпредства. Вчера губернатор Красноярского края Александр Ткачев заявил, что не настаивает на объединении края с Адыгеей: "Если будет такая необходимость, так звезды лягут, то я готов рассмотреть этот вопрос. Но в повестке первоочередных задач он не стоит".

Андрей Рискин, Мария Бондаренко

Опубликовано 26 апреля 2005 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей