22 апреля 2005, 11:55

В Калмыкии торжественно открыли памятник Ленину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятник Владимиру Ленину 22 апреля был торжественного открыт после реконструкции на центральной площади Элисты (Калмыкия). Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь мэрии Анжелика Гурская. В церемонии открытия принял участие президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

Памятник стоял на площади с 1970 года. В 1995 году после того, как невдалеке была установлена статуя Будды Шакьямуни, было принято решение развернуть Ленина на 180 градусов лицом к божеству.

Памятник был демонтирован осенью 2004 года после несанкционированного митинга оппозиции из-за взрыва свето-шумовой гранаты. Тогда был поврежден мраморный постамент. По распоряжению мэра Элисты Радия Бурулова памятник был снят, а постамент разобран.

Демонтаж памятника вызвал тревогу и недовольство коммунистов и общественных ветеранских организаций.

Однако в конце года скульптура была возвращена на площадь и заняла место рядом с залом заседаний Дома правительства. Началась реконструкция памятника.

По словам мэра Элисты Р. Бурулова, после ремонта внешний вид скульптуры практически не изменился, однако в целом композиция приобрела "более эстетичный и благоустроенный вид". Постамент изготовлен из высокопрочного полированного гранита черного цвета - готовые отшлифованные плиты были доставлены из Украины. Прилегающая к памятнику территория вымощена декоративной плиткой, по периметру установлены оригинальные светильники. В дальнейшем рядом с памятником будут разбиты цветники и газоны.

По словам мэра, затем планируется провести крупномасштабную реконструкцию самой площади Ленина. Будет установлен фонтан в виде лотоса, появятся культовые буддийские барабаны - кюрдэ. Как утверждает Р. Бурулов, "главная площадь Элисты перестанет быть ареной для политических битв и станет местом отдыха горожан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей