20 мая 2005, 20:22

Лидер "АРФ "Дашнакцутюн" - "Движение 88" против передачи Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" генерал-майор армии Нагорного Карабаха, бывший заместитель министра обороны республики Виталий Баласанян подчеркнул, что международное сообщество не должно требовать передачи Азербайджану семи контролируемых армянской стороной районов. Подписание соглашения о перемирии 12 мая 1994 года генерал назвал дипломатической ошибкой карабахской стороны. "Соглашение было подписано по просьбе руководства Азербайджана, которое прекрасно понимало, что карабахские войска готовы к решающему шагу, за которым последует полная капитуляция Баку. Тогда они обратились с просьбой приостановить наступательные действия. Сейчас с нами даже не хотят говорить, а если и говорят, то с претенциозных позиций", - отмечает генерал. По его словам, армянская дипломатия не должна допустить такого развития событий, при котором нарушился бы появившийся естественный баланс сил в зоне конфликта.

Отметим, что В.Баласанян недавно ушел в отставку с поста заместителя министра обороны Нагорного Карабаха, возглавляет оппозиционный блок "АРФ "Дашнакцутюн" - "Движение 88" и намерен стать депутатом парламента. На вопрос корреспондента "Кавказского узла", не является ли его приход в политику признаком реанимации во власти "бывших военных", В.Баласанян ответил: "Мой приход в политику такой же вынужденный, как в свое время - вступление в отряды самообороны. В 1990 году я был работником системы общественного питания. В тот день, когда вооруженная толпа азербайджанцев предприняла наступление на город Аскеран, где я родился и живу, я понял, что тем, кто угрожают твоей безопасности, следует оказать вооруженное сопротивление. Прошел путь до генерала. Сейчас считаю, что появилась необходимость защитить наши завоевания на политическом уровне", - сказал В. Баласанян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей