14 мая 2005, 17:17

Прокуратура Краснодарского края контролирует процесс выплаты задолженностей по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, за четыре месяца 2005 года органами прокуратуры выявлено 3 375 нарушений трудового законодательства в части несвоевременной выплаты зарплаты.

По фактам выявленных нарушений внесено 220 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых 82 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлено 2 305 заявлений о выдаче судебных приказов, опротестовано 76 незаконных правовых актов, объявлено 59 предостережений о недопустимости нарушения закона. Прокурорами возбуждено 171 дело об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). 145 дел уже рассмотрено, виновные привлечены к административной ответственности. 27 административных дел возбуждено прокурорами по части 2 статьи 5.27 Кодекса (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), по рассмотренным делам 15 руководителей предприятий дисквалифицированы.

Органами прокуратуры края возбуждено 18 уголовных дел по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности), два из которых уже расследованы и направлены в суд. По результатам рассмотрения судами заявлений прокуроров о выдаче судебных приказов о взыскании денежных средств для погашения задолженности по заработной плате, требования прокуроров удовлетворены судами на сумму 7 033 957 рублей. В результате принятых органами прокуратуры края иных мер прокурорского реагирования (представлений, возбуждения уголовных дел, привлечения к административной ответственности) с начала года в крае погашена задолженность по заработной плате на сумму более 18 млн. рублей.

Так, прокуратурой г. Горячий Ключ в ходе проверки соблюдения трудового законодательства в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Нива" выявлена задолженность по заработной плате в сумме 69 тыс. рублей. Учитывая, что в 2004 году руководитель данного предприятия Петр Китюх уже привлекался по постановлению прокурора к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, прокуратурой города было возбуждено дело об административном  правонарушении по части 2 статьи 5.27 Кодекса. Постановлением мирового судьи Китюх дисквалифицирован на два года. Задолженность по заработной плате на конец апреля в СПК "Нива" погашена в полном объеме.

После возбуждения прокурором Калининского района в отношении директора общества с ограниченной ответственностью "Агропродукт" Эдуарда Асламова дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 5.27 КоАП РФ, задолженность по заработной плате на предприятии в сумме 1 352 тыс. рублей погашена. В настоящее время ситуация по выплате заработной платы в Краснодарском крае находится под постоянным контролем органов прокуратуры.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей