13 мая 2005, 23:22

В Москве прошел очередной пикет против войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, 12 мая, с 17:30 до 19 часов, на Пушкинской площади в Москве прошел очередной еженедельный пикет против войны в Чечне, организованный инициативной группой Комитета антивоенных действий. Как рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" одна из организаторов акции, Елена Батенкова, несмотря на разразившуюся во время пикета первую в этом году в Москве грозу, в нём приняло участие около 20 человек.

Реакция людей на акцию, по словам Е.Батенковой, была "диаметрально противоположной": поддержавших лозунги манифестантов и отрицательно их воспринявших людей было почти равное количество. Один из прохожих, казак, участник первой чеченской кампании, в полемике с демонстрантами высказал мнение, что война в Чечне 1994-1996 гг. была "страшной, несправедливой, и за неё надо просить прощения у чеченцев", вторая же "контртеррористическая операция" необходима для защиты интересов жителей России. Ему оппонировал другой прохожий, участник Великой отечественной войны, говоривший о том, что военного решения в Чечне не получится. В то же время владелец тира, установленного рядом с пикетом, в резкой форме выражавший своё несогласие с позицией антивоенных активистов, пытался прогнать пикетчиков и был очень удивлён тем, что на акцию есть разрешение властей.

Участники акции раздавали газеты Нижегородского общества прав человека и Общества российско-чеченской дружбы "Право-защита". Также проводился сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с просьбой выдать тело Аслана Масхадова его родственникам для погребения.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей