13 мая 2005, 14:32

Предварительный ущерб от паводка в Чечне составил более 600 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сумма ущерба, нанесенного Чечне в результате паводков, превышает 600 миллионов рублей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в аппарате правительства Чечни.

По его словам, эти данные носят только приблизительный характер. "По предварительным данным, сумма ущерба в результате паводков 10-11 мая на территории республики значительно превышает сумму в 600 миллионов рублей. Серьезно пострадали восемь районов республики, а также три района города Грозного. Для оценки размера нанесенного ущерба создана специальная комиссия, которая продолжает работу", - сказал собеседник.

По словам сотрудника правительства Чечни, накануне в городе Грозном прошло очередное совещание руководства республики, на котором обсуждалась паводковая ситуация. К ликвидации последствий наводнения подключаются и российские военные, дислоцированные на территории Чечни. Помощь военных в основном будет заключаться в выделении специальной техники, поскольку именно ее катастрофически не хватает работающим на местах работникам МЧС и служб ЖКХ.

В настоящее время правительство Чечни выделило 3,5 миллиона рублей на ликвидацию последствий паводков, из которых 1,5 миллиона предназначены для закупки горюче-смазочных материалов.

Как сообщил в четверг, 12 мая, председатель правительства Чеченской республики Сергей Абрамов, в настоящее время силами и средствами республиканских предприятий и организаций проводятся аварийно-восстановительные работы в 14 районах, а специально созданные комиссии производят окончательный подсчет ущерба. По его словам, для полной ликвидации последствий паводка средств республиканского бюджета недостаточно и необходима срочная финансовая помощь федерального центра, сообщает "Интерфакс".

Абрамов отметил, что в результате паводка жилому фонду, объектам энергетики, транспорта, связи, а также жилищно-коммунального хозяйства нанесен серьезный материальный ущерб. При этом пострадали более двух тысяч человек. "Подверглось подтоплению, разрушены полностью или частично более 260 домов. Нарушено газоснабжение в пяти крупных населенных пунктах и транспортное сообщение в горных районах", - сообщил С.Абрамов.

Вместе с тем он подчеркнул, что согласованные действия и принятые превентивные меры позволили избежать человеческих жертв. По его словам, в настоящее время в Веденском, Ножай-Юртовском, Шатойском, Итумкалинском, Шаройском районах собственными силами принимаются меры для того, чтобы по временной схеме восстановить сообщение с пострадавшими от райцентров селами.

Как сообщили ранее в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, в четверг и пятницу опасных значений достигнет уровень воды на реке Терек у села Хангаш-Юрт в Чечне. По данным МЧС, в результате разлива рек в восьми районах Чечни оказались подтоплены 239 домов, из зон затопления эвакуированы 2080 человек. Помимо этого, в Ачхой-Мартановском районе потоком воды повреждено 120 метров газопровода среднего давления, в результате чего прекращено водоснабжение четырех сел района. В Сунженском районе в критическом состоянии находится дамба у станицы Ассиновская, кроме того, сохраняется угроза прорыва дамбы у станицы Серноводская. В настоящее время специалистами МЧС Чечни привлечены к аварийно-спасательным работам более 4 тыс. человек, 540 единиц техники.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) также предоставляет срочную помощь населению, пострадавшему от наводнения, вызванного таянием снега и проливными дождями в Чечне.

14 мая начнется распределение гуманитарной помощи среди 92 семей, пострадавших от наводнения в Ленинском, Октябрьском и Заводском районах столицы Чечни Грозного. Семьям будут предоставлены гигиенические наборы и целый ряд предметов домашнего обихода, в том числе одеяла, комплекты постельного белья, полотенца, матрацы, ведра, наборы посуды. Гигиенические наборы включают мыло, стиральный порошок, зубные щетки и пасту.

МККК продолжает осуществлять оценку обстановки, чтобы определить число пострадавших и спланировать необходимые действия в Гудермесском, Грозненско-сельском, Курчалойском и других районах республики. Поддерживается связь с отделением Российского Красного Креста в Чечне, администрациями районов и представителями МЧС, а также с другими местными органами власти с целью координации усилий, предпринимаемых в регионе, сообщается в пресс-релизе МККК.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей