12 мая 2005, 14:03

В избирательный кодекс Азербайджана изменения внесены не будут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В преддверии парламентских выборов в Азербайджане вновь стали актуальными рекомендации Венецианской комиссии (ВК) Совета Европы по изменениям в Избирательном Кодексе страны. Так эксперты Венецианской Комиссии анализируют проект по изменению избирательного кодекса, подготовленный азербайджанской стороной. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в бакинском офисе СЕ.

"Комиссия довела до сведения азербайджанской стороны свои предложения по внесению изменений в Избирательный Кодекс. В свою очередь, официальный Баку представил Комиссии свой проект по внесению изменений. Комиссия пока не обнародует свою точку зрения по вопросу того, из чего состоят эти предложения, до полного и всестороннего их рассмотрения". Выражая свое отношение к заявлению азербайджанской стороны о том, что никаких изменений в избирательные комиссии не будет внесено, представитель офиса сказал, что в представленных еще в 2004 году рекомендациях были предусмотрены более усовершенствованные формы организации избирательных комиссий: "позиция Венецианской Комиссии по данному вопросу остается неизменной".

Отметим, что ВК рекомендует пересмотреть состав Центральной избирательной комиссии страны (ЦИК) с учетом реального баланса политических сил, пересмотреть статус наблюдателей на выборах, решить вопрос о допуске к мониторингу выборов наблюдателей от НПО (включая те, чей бюджет формируется за счет иностранных грантов), решить вопрос о назначении представителей оппозиции на уровне местных избирательных комиссий с учетом реального отражения баланса политических сил.

Однако глава президентской администрации Рамиз Мехтиев заявил, что никаких изменений в избирательный кодекс внесено не будет: "Нельзя давать оппозиции возможность блокировать решения избиркомов. Те, кто желает ухудшения ситуации в стране, не должны иметь механизма срыва выборов и дестабилизации. Мы выразили свое решительное отношение к формированию избирательных комиссий и считаем, что формирование их в таком виде объективно и устраивает все категории общества. Поэтому мы не намерены изменять формат избирательных комиссий в Избирательном Кодексе. В данном вопросе мы должны учесть интересы всего общества. Не должны приниматься за основу интересы только отдельных оппозиционных партий".

По мнению правоведа Фуада Агаева, проблема в том, что рекомендации ВК в свое время не были выполнены. По его словам, ВК выступает с отзывом по поводу отдельных законопроектов, а затем следит за выполнением рекомендаций и применением этого закона на практике. "Наверняка ВК учитывает горькую практику предыдущих выборов и поэтому вновь заявляет о своих рекомендациях. Это нормальное явление", - заключил юрист.

Между тем Президент Азербайджана Илдьхам Алиев подписал распоряжение  об усовершенствовании избирательной практики в Азербайджане. В преамбуле документа указывается, что имевшиеся до сих пор нарушения  в ходе выборов были вне политической воли руководства страны. Причины этих  нарушений следует искать в непрофессионализме некоторых чиновников и членов избирательных комиссий, говорится в документе.

С целью предотвращения  возможных недостатков и нарушений закона на предстоящих в ноябре  парламентских выборов в распоряжении предусмотрен ряд мер. В частности, ЦИК поручено разработать программы обучения членов избирательных комиссий, а также сотрудничать со всеми политсилами и международными организациями.  В распоряжении особо подчеркивается, что руководители центральных и  местных исполнительных органов в случаях незаконного вмешательства в выборный процесс будут привлечены к ответственности, предусмотренной  законодательством страны. Эти же лица предупреждаются о недопустимости преследования граждан по политической принадлежности после выборов. В  случае выявления таких фактов должностные лица, допустившие незаконные действия, будут привлечены к ответственности. Телеканалам страны рекомендуется  создавать кандидатам в депутаты равные условия для предвыборной агитации, а также проводить форумы с целью обсуждения политических платформ. Центральным и местным органам исполнительной власти предписано не  препятствовать опросам exit-рoll. Этим же органам поручено создать равные условия для предвыборной агитации всем кандидатам. ЦИК и нижестоящим  избирательным комиссиям рекомендовано обеспечить своевременную доставку каждому избирателю избирательных удостоверений, а также составить точные списки избирателей. Администрации президента  поручено оказать содействие провластным, центристским и оппозиционным политическим группам в координации действий по эффективному использованию технической помощи международных  доноров.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей