03 мая 2005, 16:07

Вступил в силу приговор по делу о терактах в Ту-134 и Ту-154

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 в отношении сотрудника авиакомпании "Сибирь" Николая Коренкова и "перекупщика" авиабилетов Армена Арутюняна вступил в законную силу.

Домодедовский городской суд 15 апреля приговорил их к одному году и шести месяцам лишения свободы каждого. Арутюнян и Коренков признаны виновными в коммерческом подкупе (статья 204 УК РФ). Согласно приговору, оба осужденных отбывают наказание в колонии-поселении.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Николай Шустров, представляющий интересы Арутюняна, его подзащитный принял решение не подавать кассационную жалобу на приговор. Решение мотивировано тем, что пока кассационная инстанция не рассмотрит жалобу на приговор, осужденный содержится в СИЗО.

"Поскольку суд приговорил Арутюняна к отбыванию наказания в колонии-поселении, где условия содержания намного благоприятнее, мы приняли решение не обжаловать приговор в кассационном порядке", - сказал Шустров.

Кроме того, Арутюнян и его адвокат считают нецелесообразным обжаловать приговор в надзорном порядке. "Мы также приняли решение не подавать надзорную жалобу в президиум Мособлсуда на приговор Домодедовского городского суда", - сообщил защитник. По его словам, в жалобе на приговор одного Арутюняна "нет никакого смысла".

"Если обжаловать приговор, то это должны делать оба осужденных - и Арутюнян, и Коренков. Коренков и его адвокат подавать надзорную жалобу не будут, следовательно, приговор в отношении сотрудника "Сибири" вступает в законную силу", - рассказал Шустров.

Суд установил, что 24 августа 2004 года Арутюнян помог приобрести Джебирхановой авиабилет на самолет рейсом Москва-Сочи на 25 августа.

"Затем он обратился к Коренкову, который за денежное вознаграждение зарегистрировал ее на рейс самолета, который отбывал из Домодедово 24 августа (на день раньше)", - говорится в приговоре.

В результате взрывов на борту двух самолетов 24 августа 2004 года погибли 90 человек.

В Домодедовском городском суде 17 мая пройдут слушания в отношении еще одного обвиняемого по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154. Сотрудник линейного отдела внутренних дел аэропорта Домодедово Михаил Артамонов обвиняется в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей