30 апреля 2005, 18:23

Правозащитники просят Путина повлиять на решение о выдаче тела лидера сепаратистов Чечни Масхадова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель Совета неправительственных организаций Таиса Исаева, председатель РОД "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов, представители Правозащитного центра "Мемориал" Шахман Акбулатов и Усам Байсаев, Тимур Алиев, Мурад Нашхоев (газета "Чеченское общество"), председатель ОО "Лик будущего" Тамара Гузуева, представитель "Общества российско-чеченской дружбы" Минкаил Эжиев и представляющий Ассамблею общественно-политических сил Дик Альтемиров направили обращение к президенту России В. Путину, в котором просят его повлиять на решение о выдаче тела лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова.

"Несмотря на то, что Аслан Масхадов действительно возглавлял вооруженное сопротивление федеральным силам, он, тем не менее, был избранным подавляющим большинством населения республики в ходе открытых демократических выборов Президентом, чья легитимность была признана и признавалась и Россией, и международным сообществом", - говорится в обращении правозащитников, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

"Каким бы ни было отношение к Аслану Масхадову со стороны российского руководства, мы обращаемся к Вам с просьбой повлиять на это решение и разрешить выдачу его тела родственникам, для предания земле в соответствии с мусульманскими обычаями", - указывается в обращении.

По мнению составителей обращения, такой шаг был бы проявлением гуманности и продемонстрировал бы населению Чечни, что российское руководство с уважением относится к традициям и религиозным чувствам чеченцев.

"Каждый из нас должен нести ответственность за свои деяния на этой земле, не только перед Законом и государством, но и перед Всевышним", - подчеркивается в обращении. Как указывают представители правозащитного движения, глумление над трупом поверженного противника во все времена считалось варварством, недостойным цивилизованных народов. И наоборот, достойное отношение к убитому испокон веков будет воспринято как проявление доблести, великодушия и мудрости.

Напомним, 22 апреля было объявлено о том, что тело лидера сепаратистов Чечни Аслана Масхадова, убитого в результате специальной операции 8 марта текущего года, было предано земле, в соответствии с "Законом о терроризме", согласно которому тела уничтоженных террористов не выдаются для захоронения родственникам и о месте погребения не сообщается.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей