15 марта 2005, 10:10

На месте школы в Беслане будет возведен мемориальный комплекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о сносе школы в Беслане принято на совместном заседании представителей администрации Правобережного района Северной Осетии и Общественной комиссии по распределению гуманитарной и финансовой помощи Беслана. На месте школы будет возведен мемориальный комплекс, передает корреспондент ЮФО.RU.

Всероссийский открытый конкурс с международным участием на проект мемориального комплекса был объявлен на 6 съезде Союза архитекторов России. Конкурс проводится союзом архитекторов России совместно с Российской Академией архитектуры.

В жюри вошли министр строительства и архитектуры Северной Осетии Вячеслав Бзыков, председатель парламента Таймураз Мамсуров, скульптор Владимир Соскиев, председатель Общественной комиссии по распределению гуманитарной и финансовой помощи Беслана, Маирбек Туаев.

Пока на конкурс было представлено 20 работ. Однако, как заявил Маирбек Туаев, "члены жюри решили, что ни одна из работ не передает глубины произошедшей трагедии". В ближайшие дни все работы будут привезены в Беслан, выставка пройдет в ДК Беслана. Жители города смогут ознакомиться с проектами.

По словам Туаева, часть школьного спортзала, где боевики удерживали заложников, возможно, останется нетронутой.

В данный момент на валютном счете фонда финансовой помощи Беслану во владикавказском филиале Банка Развития региона находится 120 тысяч евро и 1 млн. 359 тыс. долларов.

Вся сумма, по словам Туаева, будет переведена в рубли и распределена между пострадавшими по ранее установленным коэффицентам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей