18 апреля 2005, 15:20

Общественное движение требует запретить участие военнослужащих Грузии в военных действиях заграницей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественное движение "Лига народной защиты" требует запретить  участие грузинских военнослужащих в военных действиях на территории других стран. С этой целью "Лига" 18 апреля внесла в парламент Грузии законодательную инициативу, под которой поставили подписи 34 тысячи 200 граждан Грузии. Об этом на пресс-конференции заявила председатель организации, бывший депутат парламента Грузии Ирина Саришвили-Чантурия.

"Под этим требованием подписались многие матери грузинских военнослужащих, многие из них, по понятным причинам, пожелали остаться неизвестными", - отметил Ирина Саришвили-Чантурия в беседе с корр. "Новости-Грузия". По ее словам, инициатива "Лиги" должна быть вынесена на рассмотрение бюро парламента Грузии 18 апреля.
 
"Если до приезда в Грузию президента США Джорджа Буша парламент Грузии не поставит этот вопрос хотя бы в повестку дня сессии, наше движение оставляет за собой право присоединиться к любой акции протеста, которая будет проходить в Грузии 10 мая - в день приезда американского президента", - отметила Ирина Саришвили-Чантурия.

При этом она не исключила, что "Лига народной защиты" организует свою собственную акцию протеста, хотя на данном этапе, по ее словам, такая возможность не рассматривается.
 
"Лига народной защиты" в августе прошлого года начала сбор подписей под требованием вывода грузинского воинского контингента из Ирака, Афганистана и Косово. В настоящее время свыше 1 тысячи грузинских военнослужащие в качестве миротворцев участвуют в международных операциях в Ираке, Афганистане и Косове. Для выступления с законодательной инициативой в парламенте необходимо представить 30 тысяч подписей граждан Грузии.

Ранее Ирина Саришвили-Чантурия возглавляла "Национально-Демократическую партию", она покинула этот пост после отставки Эдуарда Шеварднадзе с поста президента Грузии. Саришвили-Чантурия в 2003 году была спикером прошеварднадзевского политического блока "За новую Грузию" и активно выступала против оппозиции, пришедшей к власти в Грузии в 2003 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей