15 апреля 2005, 14:55

Грузия предлагает изменить термин "турки-месхетинцы" на "грузинские месхетинцы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работа грузинской правительственной комиссии по репатриации в Грузию насильственно переселенных в 40-х годах месхетинцев была обсуждена сегодня на встрече в Тбилиси главы комиссии - госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом. Возвращение в Грузию месхетинцев - одно из обязательств страны перед Советом Европы, передает ИА "Новости - Грузия".

Как сообщили в пресс-службе госминистра, Георгий Хаиндрава попросил поддержку и финансовую помощь у генсека Совета Европы для того, чтобы на первом этапе работы комиссии составить карту расселения репатриантов и точный список месхетинцев, желающих вернутся на историческую родину. В свою очередь, Терри Дэвис обещал поддержку развитию процесса репатриации.

На встрече также было одобрено предложение грузинской стороны изменить термин "турки-месхетинцы" на "грузинские месхетинцы".

Госминистр также ознакомил гостя с ситуацией в регионе Самцхе-Джавахети, куда планируется переселить месхетинцев. Хаиндрава отметил, что волнения населения региона - это преимущественно армяне, носят в основном социальный характер и не имеют политической подоплеки.

Хаиндрава подчеркнул, что правительство Грузии работает над решением этих проблем и, по предварительным расчетам, для социально-экономического развития региона Самцхе-Джавахети понадобится около 45 миллионов долларов финансовой помощи. Терри Дэвис высказал надежду, что донорские организации поддержат правительство страны в решении  социальных проблем этого региона.

Генсек СЕ также затронул вопрос ратификации международных конвенций о национальных меньшинствах и о языках меньшинств. По словам Терри Дэвиса, если парламент Грузии не ратифицирует эти конвенции на текущей весенней сессии, в октябре текущего года на сессии ПАСЕ у Грузии могут возникнуть серьезные проблемы.

16 апреля генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис проведет в Тбилиси пресс-конференцию, посвященную итогам своего официального трехдневного визита в Грузию. Об этом сообщили в информационном бюро Совета Европы в Грузии.

Пресс-конференция Терри Дэвиса состоится в 13.30 в информационном бюро СЕ в Тбилиси по адресу поворот Ираклия II N7.

В ходе визита Терри Дэвиса в Тбилиси были запланированы встречи генсека СЕ с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента Нино Бурджанадзе,  главой внешнеполитического ведомства Саломе Зурабишвили, госминистром по урегулированию конфликтов Георгием Хаиндрава, с депутатами парламента, входящими в состав делегации Грузии в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей