13 апреля 2005, 15:29

Председатель Счетной палаты подверг критике исполнение целевой программы в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин подверг резкой критике исполнение федеральной целевой программы в Чечне, передает РИА "Новости". "Ни один объект, запланированный к сдаче в 2004 году, в эксплуатацию не введен, хотя было выделено пять миллиардов рублей", - заявил он, выступая на совещании в столице Чечни Грозном с участием президента и членов правительства республики.

По словам Степашина, качество возводимых объектов остается на низком уровне, на них устанавливают оборудование 80-х годов.

Глава Счетной палаты утверждает, что "Росстрой по формальным причинам затягивает проведение конкурса по новому строительству". "На фоне расширяющегося частного строительства неэффективная работа Росстроя не способствует повышению доверия местного населения к федеральным и республиканским властям", - сказал Степашин.

Степашин также предлагает передать функции госзаказчика федеральной целевой программы от Росстроя правительству Чечни.

Он считает необходимым поручить правительству РФ в кратчайшие сроки завершить создание перечня разрушенного жилья и предусмотреть выделение необходимых средств для выплаты компенсаций.

Вторым необходимым решением, как полагает Степашин, должно стать выравнивание сумм компенсаций за утерянное жилье постоянно проживающим в Чечне и гражданам, покинувшим ее территорию. По его данным, сейчас этот разрыв составляет около 210 тысяч в пользу тех, кто постоянно проживает в Чечне.

Степашин также считает, что для выплаты компенсаций гражданам Чечни за утраченное жилье и имущество необходимо выделить 20 миллиардов рублей дополнительных средств из федерального бюджета. Он отметил, что "общее число граждан, подавших заявление на получение компенсаций уже превысило 130 тысяч человек".

Степашин подчеркнул, что при подготовке проекта постановления правительства России о порядке осуществления компенсаций "гражданам, постоянно проживающим в Чечне потребность в средствах определялась из расчета 40 тысяч пострадавших". Он считает, что "создание централизованного учета сведений о разрушенных объектах, по которым должны производиться выплаты, позволят обеспечить обоснованную оценку потребности федерального бюджета и своевременную выплату компенсаций каждому пострадавшему".

Он считает, что формирование этого перечня необоснованно затягивается Росстроем и правительством Чечни. По данным Степашина, по состоянию на 1 января 2005 года компенсации получили более 35 тысяч семей, покинувших Чечню и 39 тысяч семей, проживающих на территории республики.

Компенсации гражданам, проживающим на территории Чечни, выплачиваются в размере 350 тысяч рублей, а покинувшим ее - не более 140 тысяч рублей.

По оценке Счетной палаты, "различные размеры компенсаций необходимо выровнять". В случае принятия решения о выравнивании размеров компенсаций, потребуется более 9 миллиардов рублей, с учетом выплаты разницы жителям Чечни, получившим компенсации в соответствии с постановлением правительства от апреля 1997 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей