08 апреля 2005, 15:27

Отключение электроснабжения Аджарии отложено с 8 на 11 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если электрораспределительная компания Аджарии не начнет погашать февральский долг за поставки электроэнергии, то 11 апреля будет прекращено энергоснабжение этой копании. Об этом заявил журналистам в Тбилиси генеральный директор Оптового рынка электроэнергии Грузии Альберто Солис, сообщило ИА "Новости - Грузия".

По его словам, в счет долга аджарская компания за февраль выплатила только 60 тыс лари (32 тыс долларов), которые получила из госбюджета Грузии в счет электроэнергии, поставленной беженцам и пенсионерам. Общий долг компании за февраль составляет 400 тыс. лари (218 тыс долларов).

Альберто Солис отметил, что ранее планировалось отключить электроснабжение Аджарии 8 апреля, однако "наметились положительные тенденции по оплате" и срок погашения долга перенесли на 11 апреля. "Мы не хотим идти на крайние меры и поэтому еще раз отсрочили срок платежа", заявил гендиректор рынка.

Алберто Солис заявил, что Аджарская электрораспределительная компания в зимнее время полностью оплачивала только электроэнергию, импортируемую из России. А тот объем, что компания получала от энергосистемы Грузии, не оплачивался. Всего задолженность компании перед Оптовым рынком с 1999 года составляет 49 млн лари.

Альберто Солис сообщил, что в настоящее время энергосистема Грузии располагает ресурсами в размере 24 млн кВт\ч в сутки, а потребность в три раза выше. В связи с этим, Оптовый рынок не может смириться с не платежами за поставки электроэнергии.

В 2004 году уровень платежей в целом по Грузии составил 30-40 процентов. В настоящее время он снизился, в основном за счет остановки на ремонт ряда крупных предприятий.

Албюерто Солис сообщил, что в текущем году дважды планировалось отключить Кахетинскую электрораспределительную компанию. Однако, в последний момент, компании изыскивала средства и погашала текущие долги. Но если в апреле ситуация с платежами в данном регионе не улучшиться, то Оптовый рынок вынужден будет пойти на крайние меры, подчеркнул гендиректор рынка. 

Что касается "Объединенной дистрибьюторской компании Грузии", то оптовый рынок электроэнергии пока воздерживается от принятия мер, так как зимой компания импортировала за свой счет из России электроэнергии больше, чем потребляла. А остаток распределялся среди других энергокомпаний страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей