06 апреля 2005, 14:12

Омбудсман Азербайджана отвергает обвинения в безразличии к жалобам граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Никто не может обвинить омбудсмена Азербайджана в безразличном отношении к жалобам и требованиям  граждан", - заявила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" уполномоченная по правам человека (омбудсман) Азербайджана Эльмира Сулейманова, комментируя проведенные на прошлой неделе группой лиц акции протеста, требующих ее отставки. По ее словам, она неоднократно по отдельности встречалась с каждым из жалобщиков, выслушала их и пыталась содействовать решению их проблем. Однако, "есть случаи, которые не входят в полномочия омбудсмана и большинство жалоб этих лиц относится именно к таким категориям жалоб", - отметила Э.Сулейманова. По ее словам, большинство этих жалоб связаны с делами, которые либо находятся в судебном исполнении, либо трижды пересмотрены в различных апелляционных инстанциях, либо находятся на стадии решения и т.д. "Омбудсман не имеет права вмешиваться в судебные дела, так как согласно Конституции суды в Азербайджане независимы", - подчеркнула она.

Вместе с тем, по словам Э.Сулеймановой, она неоднократно обращалась к генеральному прокурору Азербайджана, в соответствующие местные исполнительные власти с просьбой содействовать решению проблем этих лиц. Э.Сулейманова полностью опровергла данные о том, что для разгона акции она прибегла к помощи полиции. По мнению омбудсмана, участники акции преследовали цели привлечь внимание общественности и международных организаций к себе, но ни ОБСЕ, ни Совет Европы не может обвинять омбудсмана в том, что она безучастно отнеслась к их проблемам, заявила она.

Между тем группа граждан, недовольных деятельностью правоохранительных органов и омбудсмана, провела акцию протеста перед зданием Бакинского офиса ОБСЕ. Как заявили участники акции, несмотря на обещания министра внутренних дел Рамиля Усубова и омбудсмана Азербайджана Э.Сулеймановой организовать их встречу с должностными лицами из аппарата президента, они своего обещания не сдержали. Поэтому они приняли решение прибегнуть к помощи международных организаций. На этот раз цель данной акции - оказание содействия представительства в организации встречи участников акции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они заявили, что если встреча не состоится, то они откажутся от азербайджанского гражданства. Участники акции требуют, чтобы в данном вопросе посредническую миссию взял на себя Бакинский офис ОБСЕ. На встрече с участниками акции протеста представители Бакинского офиса ОБСЕ посоветовали им обратится в эту структуру со своими требованиями в письменном виде. После недельного рассмотрения обращения граждан им будет дан ответ. После встречи с представителями Бакинского офиса участники акции разошлись.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей