28 марта 2005, 19:19

Аллея депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 февраля 1944-го года сорвали с родных мест и выслали в Казахстан и Среднюю Азию чеченцев и ингушей. Через две недели - тоже в праздник, 8 марта 1944 года, - со своей родины были высланы балкарцы. Та же участь постигла и многие другие народы Северного Кавказа. Пункт назначения - в республики Средней Азии.

Это был страшный путь, густо усеянный костями погибших, обильно политый слезами матерей, сестер и жен, которые на этом печальном пути теряли своих родных и близких. В лучшем случае их наспех закапывали тут же, у железнодорожного полотна, без савана, без заупокойной молитвы, в худшем - тела умерших заставляли выбрасывать прямо на ходу.

Это был скорбный путь длиною в четыре с половиной тысячи километров. Для балкарцев он начался с высокогорного аула Безенги и продолжался до озера Иссык-Куль в Казахстане. И вряд ли кто-то из выселяемых догадывался о том, что через шесть десятилетий этот самый путь проделают их потомки, но уже с целью увековечить память тех, кто выжил и сумел воскреснуть из мартовского пепла.

Тамара Чагаева

Три замечательных молодых человека (уверяю вас, они заслуживают более лестных эпитетов в свой адрес), собрались однажды и решили посадить аллею депортации. Скептики скажут: "Бред какой-то. Как можно посадить аллею длиною в четыре с половиной тысячи километров?" И, тем не менее, такая аллея существует в реальности. Пусть не такая, какую мы с вами привыкли видеть, пусть несколько условная, но она существует.

Трое друзей из Нальчика - Хадис Рахаев, Алим Султанов и Андрей Щелоков - два года назад отправились по этому пути. Но прежде им пришлось проделать обязательную в таких случаях работу, а именно, - заручиться поддержкой руководства суверенных государств, по территории которых предстояло проехать. В своих письмах в адрес президентов Кыргызстана и Казахстана они подчеркнули, что их акция носит исключительно мирный характер, и высказали просьбу позволить им беспрепятственно проехать по территории этих государств. "Оба президента с готовностью откликнулись на нашу просьбу, а Нурсултан Назарбаев даже мобилизовал помощь со стороны работников нескольких министерств и организовал сопровождение", - рассказывает Хадис Рахаев. Везде их встречали с радушием, задавали множество вопросов, предлагали помощь. Были даже случаи, когда предлагали местные саженцы. Но молодые люди отказались, потому что они еще дома запаслись своим посадочным материалом - саженцами дуба, голубой ели и туи. В качестве консультанта в этом вопросе у них был Алим Султанов - специалист по плодоовощеводству. Андрей Щелоков, третий член команды, занимался вопросами транспорта. А Хадис Рахаев, преподаватель Кабардино-Балкарской сельхозакадемии, как вы понимаете, выступил в качестве автора и генератора идеи.

Хадис Рахаев показывает уникальную в своем роде карту (такую вряд ли где-нибудь еще можно найти), на которую нанесены населенные пункты, где высаживались саженцы. Молодые люди эту процедуру проделывали через каждые 70 километров. Расстояния измеряли по спидометру машины. Но миссия, с которой  друзья предприняли такой далекий путь, оказалась еще сложнее, чем им представлялось. Выехав в марте, они на севере Казахстана застали настоящую снежную зиму, соответственно, саженцы в такую погоду не посадишь. Пришлось вернуться назад и продолжить путь уже в июне.

По рассказам старших они знали, что выселяемых высаживали прямо на пристани на Иссык-Куле. Но этой пристани там не оказалось. На ее месте сейчас стоит небольшая частная гостиница. Как раз у этого здания произошла трогательная сцена, когда владелец гостиницы, узнав об их миссии, начал сам копать ямы для саженцев, с удовольствием полил их и обещал лично за ними ухаживать. Голубая ель из Кабардино-Балкарии также высажена и во дворе новенького здания казахской таможни, где начальник сам принес лопаты и воду для полива, сам посадил голубую красавицу, а потом долго любовался, глядя на крохотную ель. Такая же голубая ель высажена перед зданием культурного Центра в Астане.

В этом году друзья планируют обновить аллею депортации, разбивая 70-километровые расстояния на две части и высаживать новые саженцы через каждые 35 километров пути. Всю эту работу друзья делают, если так можно выразиться, келейно, без лишнего шума. Начав акцию два года назад, ребята нигде в прессе о ней не обмолвились - не считали нужным. И напрасно, потому что от сознания того, что рядом с тобой живут вот такие люди, согласитесь, жить на земле становится значительно уютнее.

Опубликовано 28 марта 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей