28 марта 2005, 12:06

В Грузии продолжается голодовка студентов медицинского колледжа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцатый день в Грузии длится акция голодовки студентов Тбилисского медицинского колледжа. Участники акции заявляют, что не собираются прекращать голодовку, пока не будут выполнены их требования. Они требуют зачисления в Медицинский университет без сдачи единого национального экзамена, в соответствии с соглашением, заключенным при поступлении в колледж. К бастующим студентам присоединились единомышленники, ранее госпитализированные в связи с ухудшением состояния здоровья. На сегодняшний день в акции принимают участие 13 человек.

Сегодня родители студентов планируют провести массовую акцию протеста у здания посольства США в Грузии. "Мы потребуем, чтобы они убрали руки от наших детей и вообще убрались из Грузии, потому что с тех пор как Америка вошла в Грузию, страна разрушается", - заявили накануне журналистам родители студентов.

Исполняющий обязанности ректора Тбилисского  государственного медицинского университета Давид Телиа считает, что определенные льготы для студентов медколледжа могут быть допущены, но только в рамках единого национального экзамена. Предложение Телиа, которое он изложил на встрече с студентами и их родителями, не было поддержано.

Позицию нового ректора ТМУ не разделяет его сын, студент первого курса тбилисского медицинского колледжа Заза Телиа. По его словам он собирается до конца быть со своими друзьями. "Если ничего не получится, мы будем вынуждены сдать единый национальный экзамен, хотя было бы лучше поступить более легким способом", - заявил Телиа-младший.

Ранее студенты также требовали встречи с президентом, надеясь, что Михаил Саакашвили восстановит справедливость, но президент  поддержал позицию министров образования и науки Александра Ломая и по здравоохранению, труду и социальной защите Владимира Чипашвилли, заявив, что "этот вопрос в компетенции министерств по образования и здравоохранения". "Все решения принятые этими министерствами я поддерживаю", - заявил Михаил Саакашвили.

Напомним, что группа студентов медколледжа проводит акцию голодовки с 17 марта, требуя выполнения соглашения с тбилисским медицинским университетом о зачислении выпускников колледжа в этот вуз без вступительных экзаменов. В то же время, согласно закону "О высшем образовании", все абитуриенты с 2005 года должны сдавать единые нацэкзамены.

В Грузии насчитывается 223 частных колледжа, учебу в которых в 2005 году завершают около 7 500 детей. Около 90 частных колледжей при этом имеют оформленные договора с различными вузами страны, согласно которым их выпускники после сдачи внутренних экзаменов продолжают учебу в тех вузах, с которыми оформлены договоры. При этом многие вузы, у которых имеются договоры с различными колледжами, в 2005 году не смогли пройти аккредитации при министерстве образования и таким образом, потеряли право проводить прием абитуриентов. Соглашения о зачислении в вузы выпускников колледжей без вступительных экзаменов утратили силу после принятия закона "О высшем образовании".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей