24 марта 2005, 18:42

Адвокат из Грузии подаст иск против руководства Финляндии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский адвокат Бела Сирбиладзе, защищающая права граждан Грузии, задержанных в Финляндии, в ближайшие дни планирует внести иск в суд против руководства Финляндии. Об этом адвокат сообщила в беседе с журналистами накануне, после проведения определенных консультаций со своими подзащитными. По утверждению Сирбиладзе, на протяжении семи дней граждане Грузии подвергались психологическому и физическому воздействию. "Они находятся в тяжелом стрессовом состоянии. Мы обязательно внесем иск против руководства Финляндии, посредством которого собираемся защитить честь и достоинство наших граждан, а также потребовать компенсацию за нанесенный им ущерб и я призываю официальные круги Грузии также защитить права и достоинство собственных граждан", - заявила адвокат, подчеркнув, что действия финских пограничников оскорблены не только оскорблены не грузинские граждане, но и сама Грузия. Сами пострадавшие оценивают моральный, физический и финансовый ущерб, нанесенный им в результате задержания, в 50 млн. евро, заявляя, что все документы у них были в порядке.

Глава МВД Грузии Ванно Мерабишвили, в беседе с журналистами заявил, что выдается очень много фальсифицированных виз, поэтому МВД изучит деятельность организации, с помощью которой грузинские граждане попали в эту ситуацию.

Задержанная в Финляндии группа грузинских граждан, в числе которой четверо мужчин и 48 женщин, прибыла в Тбилиси 22 марта. Задержанные финскими пограничниками граждане были доставлены в тбилисский аэропорт на средства финской стороны, специальным чартерным рейсом финской авиакомпании. По неподтвержденным данным, организация высылки грузинских граждан финской стороне, обошлась в несколько десятков тысяч евро. Автобус с 48 женщинами и сопровождавшими их четырьмя мужчинами из Грузии был задержан финскими пограничниками 15 марта в пункте пропуска Ваалимаа (Торфяновка) по подозрению в торговле людьми. Подозрения не подтвердились.

Шведское туристическое бюро "Ресекомпани", выступившее организатором тура, намерено потребовать у Финляндии возмещения понесенных убытков, составляющих, по оценке бюро, от 200 до 250 тысяч евро. "В поездке не было ничего необычного. Это все равно как если бы группа шведок отправилась в Голландию посмотреть на тюльпаны. Людей нельзя судить только за то, что они не говорят по-английски", - заявил представитель шведского турбюро Томас Рослунд. По его мнению, возникшие у финской полиции подозрения в торговле людьми "просто невероятны". "Мы организовали уже более десяти шоппинг-туров из Грузии и все они были успешны", - отметил Рослунд.

Комментируя факт задержания группы грузинских граждан в Финляндии, заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Гомиашвили заявил, что у финской стороны возникли сомнения в легальности въезда этой группы в страну. "Подозрения пограничников Финляндии в том, что данный случай имеет отношение к трефикингу, вызвало то, что члены группы называли взаимоисключающие причины приезда в страну. Вместе с этим  у задержанных женщин при себе имелась очень маленькая сумма в валюте, которая не соответствовала маршруту путешествия", - сообщил замминистра.

По информации финской стороны, задержанные гражданки Грузии, называли следующий маршрут поездки: Дания, Германия, Австрия, Италия, Греция, Турция. Задержанные женщины получили визы в посольствах Швеции и Италии, аккредитованных в Российской Федерации.

"МИД Грузии  проверил, на каких основаниях были выданы визы гражданам Грузии в этих посольствах и по этому поводу мы уже направили официальные ноты в эти посольства", - заявил замглавы МИД Грузии Гомиашвили. "МИД Грузии не может понять, почему граждане Грузии обратились с просьбой о выдаче виз в посольства, аккредитованные в Российской Федерации, в то время как в Грузии за выдачи туристических виз в Швецию правомочно посольство Франции в Грузии", - отметил замминстра. "Имел или нет место трефикинг - это установит дознание, которое проведут правоохранительные органы Грузии", - сказал замминистра. При этом он отметил, что трефикинг подразумевает и незаконный провоз в страну нелегальных мигрантов.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей